Израиль - вчера, сегодня, завтра - главная страница
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
Израиль - вчера, сегодня, завтра - Главная страница
 

Автор Сообщение Выбрать
Nika
СообщениеДобавлено: 17 Окт 2002 18:33    Заголовок сообщения: Что такое дело Лавона?

Извините за наивный вопрос, но тут в разговоре всплыло это дело. А я не знаю, что это такое. Враги утверждают, что это история предательской атаки Израиля на США в Египте.
Если ли у кого-нибудь информация об этом? В сети я нашла это на антиизраильских и антисемитских сайтах - читать не любопытно.
 
.
Авигдор
СообщениеДобавлено: 17 Окт 2002 18:52    Заголовок сообщения:

Ника - они правы. Это действительно дурацкая история. Судя по всему - это была выдумка Бен Гуриона. - посорить американцев с египтянами таким образом. Это привело к правительственному кризису в Израиле и упирающегося Лавона выперли в отставку.
.
Эрик
СообщениеДобавлено: 17 Окт 2002 20:43    Заголовок сообщения:

Гнусная история и очень запутанная.
В 1954 году Египет решил улучшить отношения с Америкой и кто-то в Израиле решил этому помешать. Израильские шпионы в Египте взорвали бомбу в публичной библиотеке и пытались подложить бомбы в различные оффисы США, чтобы спровоцировать конфликт. Они были пойманы и несколько из них было повешены , другие заключены в тюрьму на долгие годы.
Когда дело получило огласку, стали искать виноватых. Приказ был отдан главой АМАНа, Биньямином Гибли, который утверждал что приказ получил от Лавона, который был в то время министром обороны. Первая комиссия единодушно оправдала Лавона, и потом собиралась несколько раз, Даян и Перес давали ложные показания, были приведены документы, которые оказались позже поддельными и т.д. В конце концов Лавона признали виновным, но он еще в 1955 году ушел в отставку и стал главой Гистадрута и поэтому это решение ни на что не повлияло.
Не знаю почему, но Бен Гурион всегда утвержал что Лавон был виноват и даже уходил в отставку несколько раз, когда комиссия оправдывала Лавона.
Вот один из израильских линков:
http://www.jewishvirtuallibrary.org/jsource/History/lavon.html

З.Ы. Это одна из версий - как-то читал книгу по истории, написанную Бейлином - совсем все по-другому, но куча передергиваний, поэтому о ней лучше не надо.
.
Эрик
СообщениеДобавлено: 20 Окт 2002 08:08    Заголовок сообщения:

Авигдор писал(а):
Судя по всему - это была выдумка Бен Гуриона. - посорить американцев с египтянами таким образом.
Скорее всего Бен Гурион здесь ни причем. В 1953 году он удалился в свой киббуц разводить коровок и вернулся уже только после того, как Лавон ушел в отставку(на его место причем).

Цитата:
Это привело к правительственному кризису в Израиле и упирающегося Лавона выперли в отставку.
Тоже не совсем верно.
Правительственный кризис произошел уже после того, как Лавон сам ушел в отставку и случился из-за Кастнера.
Кризис по поводу Лавону случился уже через 6 лет, когда Бен Гурион лично его обвинил, но ни один министр его не поддержал.
Одним из условий возвращения Бен-Гуриона на пост премьера и министра обороны было отставка Лавона с поста главы Гистадрута.

Тут есть линк на иврите, сайта Кнессета:
http://www.knesset.gov.il/lexicon/heb/lavon.htm
.
ВИК
СообщениеДобавлено: 20 Окт 2002 20:35    Заголовок сообщения: Re: Что такое дело Лавона?

Так что там всё же было конкретно? Понятно, что история была та ещё, если не утихает столько лет. К сожалению, Эрик, не могу воспользоваться Вашими ссылками, т.к. иврит мой cry.gif Поэтому, если не затруднит, поподробнее.
.
Часовой пояс: EET (Europe)




Powered by phpBB 2 © 2001, 2002 phpBB Group