Израиль - вчера, сегодня, завтра - главная страница
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
Израиль - вчера, сегодня, завтра - Главная страница
 

Автор Сообщение Выбрать
Meshulash
СообщениеДобавлено: 17 Окт 2002 20:43    Заголовок сообщения: Иордания, однако...

Из семь40:
Цитата:
Власти Иордании начинают кампанию против профессиональных союзов, выступающих за прекращение экономических отношений с Израилем и странами запада. Правительство королевства выдвинуло всем профсоюзам требование незамедлительно расформировать комитеты, настроенные против нормализации отношений с Израилем.

Ряд иорданских министров обвинили вышеуказанные комитеты, а также те, что требуют бойкотировать американскую продукцию, в серьезном подрыве экономики страны, после занесения в "черный список" нескольких арабских и израильских компаний, которые якобы торгуют с Израилем.

Иорданский министр по вопросам пропаганды Мухаммад Адуан назвал комитеты "нелегальными, грубо нарушающими государственные законы". По словам министра, "данные комитеты должны быть распущены, ведь они уже нанесли экономике ущерб на миллионы долларов, руководствуясь в своих действиях чудовищными политическими интересами".


Из семь40:
Цитата:
Ясир Арафат издал “президентский указ” о создании исламского религиозного суда в Иерусалиме. Новый шариатский суд начнет свою работу в ближайшие недели. "Президент" и "судьи" вновь созданного суда были приведены к присяге в среду в канцелярии Арафата в Рамалле.

В Иерусалиме, правда, уже имеются два шариатских суда. Один назначен Иорданией, а другой подчиняется министерству религий. Иорданский суд, расположенный на улице Салах А-Дин, в самом сердце Иерусалима, принадлежит ВАКФу Иордании. Он обслуживал мусульман Иерусалима с момента окончания Шестидневной войны. Мусульмане, живущие в городе, должны подписывать иорданские брачные контракты, поскольку они, в большинстве своем, являются гражданами Иордании. С получением ими израильских удостоверений личности и статуса постоянного жителя Израиля, они имеют право заключать брачные контракты в израильском шариатском суде в Гиват Шауле.

Решение Арафата назначить новый религиозный суд в первую очередь рассматривается как вызов Иордании, которая продолжает руководить религиозным судом и другими религиозными учреждениями в Иерусалиме. Маневр с назначением суда является ответом на приглашение иорданских инженеров для проведения ремонтных работ по укреплению Южной стены Храмовой Горы. Стоит отметить, что Хашемитская династия Иордании очень трепетно относится к вопросам контроля над иерусалимскими святынями и реакция на демарш Арафта со стороны короля Абдаллы может оказаться очень резкой.


К чему бы это? Неужели наш дождь на них так действует...
 
.
Эйтан
СообщениеДобавлено: 17 Окт 2002 20:55    Заголовок сообщения:

А наши власти вновь утрутся и позволят арафатовским кади работать в Иерусалиме?
.
Диана
СообщениеДобавлено: 17 Окт 2002 22:29    Заголовок сообщения: Re: Иордания, однако...

Meshulash писал(а):

К чему бы это? Неужели наш дождь на них так действует...

У Иордании, кажется, нет нефти...
.
DK
СообщениеДобавлено: 18 Окт 2002 16:24    Заголовок сообщения:

Дождь - это когда вода, а не золото.
У нас тоже нет ни нефти ни воды.
.
Часовой пояс: EET (Europe)




Powered by phpBB 2 © 2001, 2002 phpBB Group