Израиль - вчера, сегодня, завтра - главная страница
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
Израиль - вчера, сегодня, завтра - Главная страница
 

Автор Сообщение Выбрать
Случайный
СообщениеДобавлено: 11 Окт 2002 00:25    Заголовок сообщения: Друзья и враги (снова).

Из рассылки Russian_Jewish_News
Цитата:

Евреи в Германии оказали влияние на результаты выборов в стране.

Евреи в Германии, возможно, не полностью удовлетворены результатами выборов, однако впервые, по крайней мере, со времен Веймарской республики, они оказали влияние на результаты выборов в стране.

Даже лидеры Немецкой Либеральной партии правого крыла теперь признали, что антисемитские заявления, сделанные во время избирательной кампании председателем партии Юргеном Моллеманом, нанесли вред партии. Моллеман, также являющийся главой Лиги немецко-арабской дружбы, утверждал, что получит 18 процентов голосов для своей партии, тогда как реальные результаты составили лишь 7.5 процентов от общего числа голосов. С другой стороны, Партия зеленых во главе с Йошкой Фишером (Joschka Fischer), занимающая сейчас в Германии, пожалуй, наиболее произраильскую позицию, набрала 6.7 процентов голосов. Эта поддержка позволила их старшему партнеру по коалиции, Социал-демократической партии, набрать 38.5 процентов голосов.

Лидеры социальных демократов Вилли Брандт и Гельмут Шмидт являются наиболее активными сторонниками выплаты Германией компенсаций жертвам нацистских преступлений. Глава партии Герхард Шредер в достаточной степени расположен к евреям и Израилю. Фишер, чья партия в прошлом выражала сочувствие Палестине, является сегодня фаворитом еврейской общины.

Перед выборами журналисты местной еврейской газеты задали лидерам немецких партий несколько вопросов об их отношении к евреям и Израилю. Результаты показали, что в целом немецкие лидеры не отделяют евреев от Израиля. Самым теплым был ответ Йошки Фишера, признавшего право Израиля жить без террористической угрозы. Фишер обещал оказать поддержку деятелям еврейской общины в Германии.

Ответы других лидеров почти не отличались от ответа Фишера. Анжела Меркел, глава Христианского демократического союза, заявила, что мир на Ближнем Востоке не может быть достигнут, пока существует угроза терроризма. Премьер-министр Герхард Шредер выразил благодарность за то, что еврейская община вновь развивается в Германии.

Эдмунд Стоибер, глава Христианского социалистического союза, баварской партии-сестры христианских демократов, подчеркнул необходимость выплаты компенсаций жертвам нацистов и сказал, что невозможно стереть самую темную главу Немецкой истории.

Глава Партии демократического социализма (в прошлом Коммунистической партии) Габи Зиммер отметил, что антисемитское подстрекательство существует лишь среди меньшинства немецкого населения.

Гуидо Вестервелл, лидер Либеральной партии, избегал ответов на вопросы о представителе его партии Юргене Моллемане. Однако он подчеркнул, что критика израильской политики не является антисемитизмом. С другой стороны, Коунт Ламсдорф, представитель Либеральной партии, сказал в своем интервью газете «Ди цайт», что выступления Моллеманна нанесли партии ущерб.

Пауль Шпигель, глава Центрального совета евреев в Германии, подводя итоги выборов, сказал, что они доказали, что большинство избирателей не склонны к националистическим тенденциям.

Отношение к евреям и к Израилю не было, конечно, центральным моментом в избирательной кампании. Более важным в ней было расхождение между Германией и Соединенными Штатами по вопросу войны против Ирака. Однако эта центральная проблема не может быть отделена от еврейского вопроса и отношения к Израилю.

Антиамериканизм, который приписывают Германии, соприкасается с критикой Израиля, протеже США. С другой стороны, у евреев нет особых причин беспокоиться по этому поводу.

Провал Моллеманна (подобно делу автора Мартина Валзера, издавшего роман об убийстве еврейского литературного критика) доказывает, что мнения о постепенном освобождении немецкого общества от табу, наложенных Холокостом, преувеличены.

Реабилитация отношений с Соединенными Штатами будет, очевидно, одной из центральных задач Фишера, остающегося на должности министра иностранных дел. Немецкие евреи и Израиль желают, чтобы он преуспел в этом вопросе. Фишер знает, что хорошие отношения между Германией и Израилем – частичный путь для достижения успеха.

Так кто там говорил, что наши друзья в Европе справа, а враги - слева? :eek:
 
.
Шерлок
СообщениеДобавлено: 12 Окт 2002 14:52    Заголовок сообщения: Re: Друзья и враги (снова).

Вот интересно,никто из форумчан не ответил Случайному потому,что он написал чушь или потому,что он прав? icon_biggrin.gif
.
Авигдор
СообщениеДобавлено: 12 Окт 2002 16:59    Заголовок сообщения:

Случайный, как же сильно Вы должны уметь себя убеждать, чтобы суметь не увидеть очевидное....
Ешка Фишер - тот самый ублюдок, который с молодости был связан с самыми злобными антисемитами и террористами - Ройте Армие Фракцион... Последняя его выходка - история с двигателями для Меркавы....

Самое же очевидное - из статьи ,рассказывающей о том ,что хорошо говорить о евреях важно для влияния на выборы в Германии ,Вы сказанное оцениваете как искреннее отношение к евреям и к Израилю...

Другом Израиля и евреев был Аденауэр ,Штраус, Коль ,а врагами - Брандт, нанешняя пакасть и Гитлер - то есть все отенки левых.
Вывод - прост....
.
Zakan
СообщениеДобавлено: 12 Окт 2002 18:01    Заголовок сообщения:

Случайный, тезис "наши друзья в Европе справа" к вам не относится.

Ваши друзья они слева. Как всегда.

К свойствам Йошки Фишера еще добавлю, что во студенчестве он сильно левачил (если можно сильнее), и в таковом качестве был приятелем известного Ильича, он же Карлос Рамирес, он же Шакал.

И потом - НАШИ ДРУЗЬЯ

Чьи - наши?
Евреев?
Израильтян?

Давайте уточним - Фишеры прекрасные друзья евреев, когда эти евреи во Франкфурте, или в Москве или даже в Бруклине!

Но когда эти евреи в Хайфе или страшно сказать - в Иерусалиме!...
То ишол бы ваш Ёшка и все присные его к Евгенье Марковне со своею дружбой!
.
khan
СообщениеДобавлено: 12 Окт 2002 18:47    Заголовок сообщения: Re: Друзья и враги (снова).

Шерлок писал(а):
Вот интересно,никто из форумчан не ответил Случайному потому,что он написал чушь или потому,что он прав? icon_biggrin.gif

А на что собственно отвечать?
Дурацкий "опрос", глупая статья, абсурдные выводы.

Цитата:
Самым теплым был ответ Йошки Фишера, признавшего право Израиля жить без террористической угрозы.


Я тронут этой теплотой - ну просто до глубины души.
Надо же, герр Фишер снизошел до того, что признал наше право жить! Да не просто так, а без террористической угрозы!

Видно действительно с 45 года в Германии обозначился определенный прогресс в этом вопросе.

Интересно, позволил бы он себе подобную хамскую снисходительность, если бы вопрос задавал "журналист местной газеты" какой нибудь другой общины?
.
Часовой пояс: EET (Europe)




Powered by phpBB 2 © 2001, 2002 phpBB Group