Израиль - вчера, сегодня, завтра - главная страница
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
Израиль - вчера, сегодня, завтра - Главная страница
 

Автор Сообщение Выбрать
Эрик
СообщениеДобавлено: 08 Окт 2002 15:40    Заголовок сообщения: Historical Survey of Proposals to Transfer Arabs

Набрел тут на интересное историческое исследование д-ра рава Хаима Симонса:
A Historical Survey of Proposals to Transfer Arabs from Palestine 1895 - 1947

Кому лень читать, тут есть краткий обзор на русском:


25 октября 1938 года американский президент Франклин Делано Рузвельт провел длительную беседу с английским послом в Америке сэром Рональдом Линдсеем. Главной темой беседы была Палестина. Адольф Берли, заместитель американского госсекретаря писал об этой встрече: “Президент был целиком занят Палестиной. Он предложил Рональду Линдсею, созвать конференцию с участием арабских принцев; чтобы было выделено, предположим, 200 миллионов долларов, на которые купить ферму каждому арабу, который пожелает покинуть Палестину; деньги должны быть в основном использованы на рытье колодцев, что очень даже возможно в Хеджазе” [часть Саудовской Аравии] [1].

Во второй половине ноября состоялась еще одна встреча Рузвельта с Линдсеем. На ней американский президент сказал что думает, “что Англии следует собрать вместе некоторых арабских лидеров из Палестины и некоторых лидеров из соседних арабских стран. Англичане должны разъяснить им, что они, арабы, имеют под своим контролем огромные территории вполне достаточные для того, чтобы обеспечить свое население” [1]. Рузвельт сказал: “Некоторым из арабов, живущим на бедных землях Палестины, может быть выделена намного более хорошая земля в соседних арабских странах” [1].

Британское правительство, по понятным политическим соображениям, было против этой идеи, и в попытке разубедить американского президента подготовило в конце декабря специальный меморандум, где отметило, что “не верит, что какое-либо значительное количество воды может быть найдено в Трансиордании”, а посему идея переселения туда арабов, не жизнеспособна. Однако Рузвельт скептически отнесся к этому аргументу. Поведав о меморандуме заместителю судьи Американского Верховного Суда Луису Брандайзу, он написал: “англичане должны поискать воду к югу и к северу”. Он добавил, что слышал от французов, “что земли Арабии вдоль Красного моря от Джибути и обратно вдоль прибрежной цепи гор, имеют все необходимое для их заселения, и что, кроме того, иракский народ полностью готов принять большое количество арабского населения для того, чтобы оно обосновалось на новых орошаемых землях” [1].

К 1942 году Рузвельт еще больше уверился в преимуществах перемещения арабов из Палестины, для создания там еврейских поселений. В письме к Брандайзу он предложил план трансфера большого количества арабов из Палестны в Ирак. А в декабре 1942 года он сказал министру финансов Генри Моргентау: “Я бы в принципе оградил Палестину колючей проволокой, и стал бы перемещать арабов из Палестины.. Я бы предоставил земли арабам в какой-либо другой части Ближнего Востока... Всякий раз, как мы перемещаем араба, мы привозим еще одну еврейскую семью.. Есть масса мест, куда можно переместить арабов. Все что для этого надо - это вырыть колодцы, там, где имеются большие запасы подземных вод, и мы можем переместить арабов в места, где они действительно сумеют жить”[1].

В ноябре 1944 года, сразу же после его переизбрания на беспрецедентный четвертый президентский срок, Рузвельт обсуждал положение в Палестине с заместителем госсекретаря Эдвардом Стетиниусом. Стетиниус записал в дневнике, что Рузвельт был убежден, что будет в состоянии “уладить” всю арабо-израильскую проблему. “Он думает, что Палестина должна быть только для евреев, и там не должно быть никаких арабов..., и у него есть вполне определенные идеи по этому вопросу. Это должна быть исключительно еврейская территория” [1].

Идея перемещения арабов из Палестины в Ирак с еще большей убежденностью отстаивалась Гербертом Кларком Гувером - тридцать первым американским президентом. Знаменитый “План Гувера” родился 19 ноября 1945 года, и был опубликован в газете “New York World-Telegram” под заголовком “Гувер Настаивает на Переселении Арабов для Разрешения Палестинской Проблемы”.

Гувер, будучи блестящим инженером, подошел к решению проблемы с инженерной точки зрения, заявив, что при внедрении его плана “эмоциональные, расовые и политические аспекты проблемы отойдут на второй план в результате процесса, от которого и евреи и арабы материально выиграют”[1]. Предлагая переместить арабов из Палестины в Ирак, он писал: “Мое предложение состоит в финансировании Ирака, чтобы он смог завершить свой гигантский проект освоения земель, с тем, чтобы переселить туда арабов из Палестины. Это полностью откроет дорогу для большой еврейской эмиграции и колонизации Палестины” [1]. Гувер указывал, что “предложение переместить арабское население из Палестины было внесено британской лейбористской партией в декабре 1944 года, но не было предложено никакого адекватного плана куда и как их следует перемещать” [1].

Гувер подчеркнул, что “арабское население Палестины обретет гораздо лучшие земли в обмен на то, что у него имеется. А Ирак выиграет потому что он остро нуждается в населении для развития сельского хозяйства”[1]. Он писал: “Я прекрасно отдаю себе отчет, что план бросает вызов как государственной мудрости великих держав так и доброй воле всех заинтересованных сторон. Однако, я выношу его на обсуждение, так как он предлагает решение, основанное на благородстве и мудрости” [1].

http://www.sedmoycanal.com/article.php3?id=938
 
.
jerus1
СообщениеДобавлено: 08 Окт 2002 18:06    Заголовок сообщения:

http://www.sedmoycanal.com/article.php3?id=938
Были, есть и будут нормально мыслящие люди!
.
igorp
СообщениеДобавлено: 08 Окт 2002 23:17    Заголовок сообщения:

jerus1 писал(а):
http://www.sedmoycanal.com/article.php3?id=938
Были, есть и будут нормально мыслящие люди!

и благородные доны!
Эрик, спасибо, ваша ссылка уже нашла постоянный адрес.

Г-да, пользуясь случаем, если находите что-либо интересное, прошу пополнять форум "Ссылки".
.
Izik Y
СообщениеДобавлено: 10 Окт 2002 13:14    Заголовок сообщения:

Вот уж от кого не ожидал, так это от Эрика, постоянно доказывающего абсурдность и невозможность трансфера! Неужто ты согласен с Арми и Шустефом?
.
Эрик
СообщениеДобавлено: 11 Окт 2002 14:20    Заголовок сообщения:

Izik Y писал(а):
Вот уж от кого не ожидал, так это от Эрика, постоянно доказывающего абсурдность и невозможность трансфера! Неужто ты согласен с Арми и Шустефом?
Я нашел случайно интересное исследование и подумал, что участникам форума будет интересно его прочитать. Не с каждой новостью/статьей, которую я выношу на обсуждение, я обязательно с ней согласен а в данном случае я просто привел исторические факты, и поэтому само мнение Арми и Шустефа опустил.

З.Ы. Когда на работе скучно, ты от меня и не такого дождешься icon_biggrin.gif
.
ВИК
СообщениеДобавлено: 11 Окт 2002 15:09    Заголовок сообщения:

Эрик писал(а):
Я нашел случайно интересное исследование и подумал, что участникам форума будет интересно его прочитать.
З.Ы. Когда на работе скучно, ты от меня и не такого дождешься icon_biggrin.gif
А если скучно будет и дома, можно надеяться, что находки станут не случайными? icon_biggrin.gif
.
Часовой пояс: EET (Europe)




Powered by phpBB 2 © 2001, 2002 phpBB Group