Израиль - вчера, сегодня, завтра - главная страница
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
Израиль - вчера, сегодня, завтра - Главная страница
 

Автор Сообщение Выбрать
Meshulash
СообщениеДобавлено: 15 Сен 2002 12:00    Заголовок сообщения: Четверо из пяти израильтян не верят в Осло

Из семь40:

"79 процентов израильтян полагают, что соглашения, достигнутые в Осло, не принесли положительных результатов в дело урегулирования палестино-израильского конфликта. Знаменитое рукопожатие Ицхака Рабина и Ясира Арафата в Белом Доме 13 сентября 1993 года так и не принесло мир и спокойствие на Ближний Восток.

Результаты опроса общественного мнения, опубликованные в газете Maariv, показали, что подавляющее большинство израильтян считают, что знаменитые соглашения оказались абсолютно неэффективными. 12 процентов респондентов утверждают обратное, а еще девять не смогли ответить на этот вопрос.

80 процентов заявили, что Арафат полностью исчерпал себя как руководитель. 81 процент опрашиваемых полагает, что Арафат вовсе не заинтересован в установлении мирных отношений между израильтянами и палестинцами. Всего в опросе принимали участие 590 взрослых жителей Израиля."

Наконец-то! Браво Шарону!
 
.
Яков
СообщениеДобавлено: 15 Сен 2002 12:39    Заголовок сообщения:

Мешулаш,
у нас 20 процентов арабов.
И немало евреев - сторонников Мерец.
И левых сторонников Аводы.
Так что мне результаты эти кажутся подозрительно хорошими.
.
Meshulash
СообщениеДобавлено: 15 Сен 2002 12:56    Заголовок сообщения:

Яков писал(а):
Мешулаш,
у нас 20 процентов арабов.
И немало евреев - сторонников Мерец.
И левых сторонников Аводы.
Так что мне результаты эти кажутся подозрительно хорошими.

Мне, напротив, результаты кажутся вполне реальными.

Для израильских арабов Осло реально на настоящий момент не принесло ничего, кроме отчуждения от евреев и подозрений со стороны спец.служб и страха перед арафатовскими вербовщиками.

Для сторонников Мерец Осло не принесло ничего. Посто ничего. Их программы не основаны на разделе и касаются, в основном, того, как организовать светское общество независимо от национальности.

Сторонники Аводы разочарованы Осло, поскольку на сегодняшний день из-за провалов, свзанных с этими соглашения они потеряли и популярность и власть. И, очень надеюсь, долго ее не получат.

Ну а почему правым не нравится Осло - не мне Вам рассказывать.
.
groman
СообщениеДобавлено: 15 Сен 2002 13:17    Заголовок сообщения:

Вы меня чуточку опередили.
Более подробный перевод результатов опроса у меня на сайте, в средней части главной страницы.
http://shlomo-groman.narod.ru
.
aklimov
СообщениеДобавлено: 15 Сен 2002 13:21    Заголовок сообщения:

Ну, слава Б-гу - первый шаг сделан. Теперь осталось надеятся, что таким же количеством начнем думать как правильно исправить последствия Ослинной трагедии.
Чтой-то подсказывает мне, что некоторые особо ръяные сторонники Осло резко превратятся в его столь же рьяных противников. А конечный эффект будет тот же.
Пока что оба варианта ("Да здравствует Осло" и "Немедленно анулировать Осло") - одинаково убийственны для страны. Похоже, Шарон это хорошо понимает, поскольку заявляет о том, что Осло себя изжило, но не заявляет, что все "вдребезги-пополам". Эх, если бы вместо грызни за власть наши властолюбцы сделали хоть немного для своей страны (хотя бы зачистить МИД. Неужели нет у нас трезвой головы вместо маразматика Переса?). Шарон сейчас оказывается в положении ударного отряда, далеко оторвавшегося от снабженцев и тыла. И если его не будут догонять (по скудоумию, или по умыслу) - головной отряд могут и разбить.
Кстати, мне эти 79% тоже не очень верятся. Однако же - так хочется верить....
.
Meshulash
СообщениеДобавлено: 15 Сен 2002 13:22    Заголовок сообщения:

Шломо, спасибо!
Исключительно интересно.
.
Meshulash
СообщениеДобавлено: 15 Сен 2002 13:30    Заголовок сообщения:

Аклимов!
Я согласен с Вами в оценках Шарона. Но, думаю, с Пересом вопрос сложнее. Сильной стороной Переса является экономика. Он, также, один из немногих, кто не следует устоявшимся курсам, но генерирует идеи. Это его самая сильная черта. Шарон, как мне кажется, "генератор" более слабый. При этом Шарон, думаю, не согласен с идеями Переса.
Получается, что Перес нужен Шарону как генератор тех идей, которым Шарон мог бы противостоять. Т.е. работает как раз отрицательная обратная связь, гестерезис. А гестерезис, как учили отцы-основатели, Винер и Розенблат, как раз к хорошим вещам приводит kard.gif
.
Яков
СообщениеДобавлено: 15 Сен 2002 13:40    Заголовок сообщения:

Мешулаш,
интересно узнать, какие экономические идеи сгенерировал Перес за последние 13 лет (что я в Израиле и в курсе).
.
Meshulash
СообщениеДобавлено: 15 Сен 2002 13:47    Заголовок сообщения:

Яков писал(а):
Мешулаш,
интересно узнать, какие экономические идеи сгенерировал Перес за последние 13 лет (что я в Израиле и в курсе).

В бытность Переса премьер-министром по ротации с Шамиром за два года Перес сумел снизить инфляцию и вернуть Израиль в цисло развитых стран.
За последние десять лет по его инициативе в Израиле основной упор был сделан на хай-тек. Не, думаю, что это хорошо, но факт.

Яков!
Я не защищаю Переса. Более того, у меня уже выработался четкий критерий качества каких-либо решений. Если Перес "за", то я "против". Но у них с Шароном некая парочка. И в возражении и действии наперекор Пересу, как мне кажется, выигрыш Шарона.
.
Случайный
СообщениеДобавлено: 15 Сен 2002 14:12    Заголовок сообщения:

Мешулаш,
я тоже попадаю в те 80 процентов, хотя я и левый. Чтобы не пороть отсебятину, приведу оценку политического советника Рабина Хаима Асы, с которым в основном согласен.
Цитата:

Я считаю, что в 1993 году мы не просто допустили конкретные ошибки, но не сумели понять сущность происходящих на Ближнем Востоке процессов. Глубокому анализ ситуации препятствовала обстановка внутри страны. Правые проявляли догматизм, заявляли, что арабам нельзя доверять, а левых отличал ужасающий фанатизм - кто против мирного договора, тот враг мира.
Значение соглашения "Сначала Газа и Иерихон" было раздуто. Тупая пресса преподносила это скромное достижение как судьбоносное событие. Все наши лидеры рвались в пантеон. Соглашение в Осло ничего не решало - ни вопроса о территориях, ни проблмы поселений, ни статуса Иерусалима. Это был не стратегический план, а проект...

Я считаю, что мирное соглашение должно быть или подробным и окончательным, или не быть вообще.
Шломо Громан,
в Вашем линке я наткнулся на следующее:
Цитата:

В тот же день другая газета, также претендующая на главенствующую роль на израильском рынке масс-медиа, опубликовала на первой полосе материал, объясняющий - и косвенно пропагандирующий - позицию тех израильтян, которые, будучи сломлены террором, решают эмигрировать из страны.
Ну что ж, идиоты из "Едиот", загубили "Вести" - теперь и собственных читателей растеряете по заграницам...

Шломо, уберите, пожалуйста, это. Это переходит всякие рамки. Дело в том, что я видел этот материал. Речь идет о девушке, у которой погибли в теракте мать и дочь. Государство ОБЯЗАНО дать таким людям возможность покинуть страну и создать им для этого все условия, в противном случае мы превратимся в худший вариант Совка. Вы знаете, что две девочки из ультрарелигиозной семьи, раненые в теракте в "Сбарро", у которых погибли родители и трое братьев, были вывезены из страны. Вас это тоже возмущает? Если да, то с Вами не о чем говорить. Пардон за оффтоп.
.
DK
СообщениеДобавлено: 15 Сен 2002 15:08    Заголовок сообщения:

Случайный писал(а):
Речь идет о девушке, у которой погибли в теракте мать и дочь. Государство ОБЯЗАНО дать таким людям возможность покинуть страну и создать им для этого все условия, в противном случае мы превратимся в худший вариант Совка. Вы знаете, что две девочки из ультрарелигиозной семьи, раненые в теракте в "Сбарро", у которых погибли родители и трое братьев, были вывезены из страны.


Лично я сочувствую этой девушке, но считаю, что это несчастье на них (и не только на них) свалилось не просто так с неба, а явилось результатом либо

  • грубейших просчетов, повлекших человеческие жертвы
  • преступной халатности, повлекшей человеческие жертвы
  • нарушения законов страны, повлекшего человеческие жертвы
  • умышленного убийства или создания условий для убийства


Любой из этих вариантов требует расследования и наказания виновных без срока давности, или, как минимум, подробного доказательства, почему создание условий для убийства более 600 человек и калечения нескольких тысяч, должно наказываться легче, чем участие в изнасиловании несовершеннолетнего.
.
digger
СообщениеДобавлено: 15 Сен 2002 18:24    Заголовок сообщения:

Удалено с предупреждением. Яков
.
groman
СообщениеДобавлено: 17 Сен 2002 10:27    Заголовок сообщения:

Уважаемый Случайный!
Вашу реплику по поводу моего комментария к "Едиот" я прочел.
За свои слова я отвечаю и редактировать не считаю нужным.
Ибо у каждого из нас тысяча способов уехать из Израиля (мне, например, недавно предложили супервыгодную работу за рубежом, да и родственники мои - горские евреи - погибли на церемонии бат-мицва в Хадере). А дальше - каждый решает сам...
Если же свой вектор начинает задавать пресса - я уже молчать не могу.
.
aklimov
СообщениеДобавлено: 17 Сен 2002 17:15    Заголовок сообщения:

Яков,
при всей своей неприязни к старому маразматику Пересу, должен сознаться, что за одну вещь я ему благодарен. Как-никак он "папа" нашей ядреной программы. Другое дело, что это было раньше. А сейчас - тьфу... Даже обсуждать противно!
.
Часовой пояс: EET (Europe)




Powered by phpBB 2 © 2001, 2002 phpBB Group