Израиль - вчера, сегодня, завтра - главная страница
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
Израиль - вчера, сегодня, завтра - Главная страница
 

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЦЕНЗУРА В ИЗРАИЛЕ
Автор Сообщение Выбрать
Vita
СообщениеДобавлено: 12 Июл 2002 18:49    Заголовок сообщения: ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЦЕНЗУРА В ИЗРАИЛЕ

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЦЕНЗУРА В ИЗРАИЛЕ

Выступление председателя Комитета по иностранным делам Государственной Думы России Дмитрия Рогозина в поддержку Авигдора Эскина в передаче Михаила Леонтьева (28.06.2002г.) вызвало живой интерес ведущих израильских журналистов. Корреспонденты газет «Хаарец», «Едиот Ахронот» и «Маарив» сразу взялись за дело, но в первых двух газетах немедленно натолкнулись на отказ главных редакторов безо всяких объяснений.
Ведущий обозреватель газеты «Маарив» Арье Бендер подробно написал о событии. Его статья появилась с опозданием на три дня (03.07.2002г.) в интернетовском выпуске газеты. А на следующий день должна была быть напечатана. Вот ее полный текст:

«Председатель Комитета по иностранным делам Парламента России требует освобождения Эскина.

Арье Бендер

Председатель Комитета по иностранным делам Парламента России Дмитрий Рогозин требует от Израиля освободить из тюрьмы правого радикального деятеля Авигдора Эскина, отбывающего срок в два с половиной года за заговор с целью поджога офиса организации «Дор Шалом» и осквернение памятника Аз-Адина Эль-Касама.
Рогозин сказал это в интервью с ним, которое было передано по государственному телевизионному каналу «ОРТ» в прошедшую пятницу вечером. Эскин является ближневосточным экспертом канала и отправляет туда свои статьи из тюрьмы. Ведущий передачи – Михаил Леонтьев зачитал комментарии Эскина, представив его правым публицистом, выступившим против ословского процесса и отбывающего срок наказания за свои идеологические позиции. Леонтьев рассказал, что Эскин, имеющий российское гражданство, обратился к российским властям за поддержкой, а те, согласно его информации, обратились в израильские инстанции, где им были даны заверения в скором освобождении Эскина, которые не были выполнены.
В продолжение ведущий процитировал Эскина, обвинившего министра иностранных дел Израиля Шимона Переса в том, что тот оказал давление, приведшее к решению комиссии отказать ему в досрочном освобождении. Он также сообщил, что его освобождению препятствовал ШАБАК, представивший комиссии материалы, в которых он был обрисован угрозой для безопасности государства. По этому поводу Леонтьев заметил: «Есть все основания полагать, что в дело Эскина вмешались не только левый министр иностранных дел Шимон Перес, но и непосредственно американские работодатели. Такое впечатление, что израильская элита боится Эскина гораздо больше, чем всех палестинских террористов.»
Затем было передано интервью с Дмитрием Рогозиным, председателем Комитета по иностранным делам Парламента России – Думы. Он сказал: «Я неоднократно обращался к самым разными делегациям, которые к нам приезжали из правительства Израиля, о том, что гражданин Российской Федерации Авигдор Эскин до сих пор находится в заключении по статье, которая имеет самое непосредственное отношение к безопасности Израиля, по той простой причине, что, собственно говоря, как неоднократно говорил Эскин в отношении борьбы с терроризмом на территории Израиля все это происходило уже, но только по вине бездействия израильских властей. Когда израильские правители сегодня говорят о том, что они готовы бороться со своими террористами и говорят, объясняя нам свои проблемы, что эти проблемы сродни тем, с которыми мы столкнулись в Чеченской Республике, мы не верим. Потому что бороться с терроризмом – это значит, во всяком случае не сажать за решетку людей, которые действительно говорят о проблемах, с которыми столкнулась их собственная страна, которые предлагают достаточно ясные, честные и понятные совершенно действия против терроризма.»
Рогозин возглавляет движение «Конгресс русских общин», лидером которого был в прошлом генерал Лебедь, и считается приближенным к президенту Путину. Он содействовал в прошлом освобождению Лауры Лихтман – израильтянки, захваченной чеченской бандой.»

Однако, эта статья так и не была напечатана. Чья-то невидимая рука воспрепятствовала появлению на страницах «Маарив» этой немаловажной для общественности новости. Так работает цензура, так затыкают рты.
 
.
Killer
СообщениеДобавлено: 12 Июл 2002 21:39    Заголовок сообщения:

A этo, прoстите, является для кoгo-тo нoвoстью? icon_pain25.gif
.
Max Jr.
СообщениеДобавлено: 14 Июл 2002 08:17    Заголовок сообщения:

Killer писал(а):
A этo, прoстите, является для кoгo-тo нoвoстью?


Хех, Вы вот у Игоря Ерухимовича спросите. Он сделает круглые глаза и расскажет вам, что у нас демократия, свобода слова (для всех!), каждый может писать и говорить что хочет и т.п. icon_pain26.gif icon_smilemin.gif
.
kukuk
СообщениеДобавлено: 14 Июл 2002 10:13    Заголовок сообщения:

А в "Макор Ришон" напечатали/напечатают ?
.
Виталий
СообщениеДобавлено: 15 Июл 2002 22:20    Заголовок сообщения:

kukuk писал(а):
А в "Макор Ришон" напечатали/напечатают ?

Любопытно, Вы ее выписываете/читаете?

Пожалуй, стоит спросить вопрос об этом.
.
vvova
СообщениеДобавлено: 16 Июл 2002 15:20    Заголовок сообщения:

Max Jr. писал(а):
Killer писал(а):
A этo, прoстите, является для кoгo-тo нoвoстью?


что у нас демократия, свобода слова (для всех!), каждый может писать и говорить что хочет и т.п. icon_pain26.gif icon_smilemin.gif

mozhet to on mozhet, no tolko na translite icon_pain25.gif icon_med.gif beer.gif beer.gif
.
Часовой пояс: GMT +3:00