Израиль - вчера, сегодня, завтра - главная страница
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
Израиль - вчера, сегодня, завтра - Главная страница
 

Демократические выборы в автономии приведут к власти ХАМАС
Автор Сообщение Выбрать
Вл.Букарский
СообщениеДобавлено: 14 Июл 2002 22:18    Заголовок сообщения: Демократические выборы в автономии приведут к власти ХАМАС

Канал ОРТ, программа "Другое время", 12.07.02.

Эксперт Авигдор ЭСКИН: В середине 70-х годов правительство Ицхака Рабина было озабочено усилением позиции палестинских мэров в городах Иудеи, Самарии, Газы, ставшими после избрания беспрекословными послушниками Арафата. Для противодействия им Израиль прямо помог созданию социальной и электоральной базы для движения "Хамас". Рабин с главами спецслужб полагали, что лидеры религиозных движений, занимающихся благотворительностью и образованием, сумеют отвратить молодежь от ставленника ООП и создать умеренную общественную структуру, заботящуюся о населении. За двадцать с лишним лет лидеры "Хамаса" на деле доказали, что способны устоять перед соблазном коррупции. Однако вместо умеренной благотворительности они занялись лютым террором.

Эксперты Буша забыли, видимо, попытку демократизации в Алжире в середине 90-ых годов. В результате свободного голосования там должны были придти к власти исламисты ваххабитского толка. И после выборов вопреки своим принципам Запад поддержал установление в стране светского военного режима меньшинства, находящегося в конфронтации с большинством населения. Десятки тысяч людей в Алжире стали жертвами попыток такой демократизации.

На прошлой неделе приближенный Арафата Саиб Арикад прямо предупреждал, что на выборах ожидается успех исламистов, то есть "Хамаса" и "Исламского джихада". Еще два года назад исследования в среде палестинцев показывали, что "Хамас" так же популярен, как арафатовский "Фатх". Это не мешало Арафату править единолично, опираясь на своих боевиков, число которых в восемь раз превышает численность террористов "Хамаса". Финансово ему помогали в этом Европейское Экономическое Сообщество и США.

В ходе разгула террора двух последних лет окружение Арафата идеологически сблизилось с "Хамасом", приняв, по сути, основные идеи исламизма. Еще недавно засылом террористов-камикадзе занимались только исламисты, но за последний год боевики "Фатха" не только переняли методы борьбы конкурентов из "Хамаса" и "Исламского джихада", но и намного обогнали их по количеству акций душегубства.

Согласно последнему опросу, от 68% до 80% жителей автономии полностью поддерживают террористов-самоубийц. Это один из немногих примеров торжества идеологии "Хамаса". Мечтания администрации Буша о демократической победе в автономии сторонников западного образа жизни не имеют шансов сбыться. Разумеется, ЦРУ может попытаться сколотить группу из светских и угодных палестинцев, снабдив их деньгами. Если народные массы не расправятся с ними и позволят им принять участие в выборах, то все равно их шансы на успех равны нулю. С одной стороны выступит Арафат с окружением, пользуясь силовой поддержкой боевиков. С другой стороны – "Хамас" справедливо заявит о победе своих идей и выдвинет молодую энергичную элиту, не запятнавшую себя коррупцией, но преуспевшую в терроре. Западные обозреватели будут следить за точностью подсчета голосов. Результаты выборов обескуражат их и сотрудничающее с ними правительство Израиля.

Дело в том, что "Хамас" действительно является сегодня единственной альтернативой Арафату. Чем демократичнее будут выборы в автономии, тем больше голосов получат исламисты. Жаль, что потуги Рабина 70-х годов ничему не научили ни израильскую верхушку, ни администрацию США.

Михаил ЛЕОНТЬЕВ: Раньше погибшие в террористической войне на Ближнем Востоке назывались "жертвами мирного процесса". Теперь они будут "жертвами демократии". Это прогресс. Хотелось бы посоветовать Соединенным Штатам срочно ввести демократию еще и в Афганистане, Саудовской Аравии или хотя бы в родном Узбекистане нашем, где они теперь военноприсутствуют.

Если серьезно. Конфликт на Ближнем Востоке не разрешим никак в ближней перспективе. Кроме как прямо военным путем. Он и раньше был неразрешим, но его можно было контролировать. А главное, ответственность за срыв мирных усилий можно было перекладывать друг на друга. Сейчас Соединенные Штаты полностью отвечают за этот конфликт, за обе его стороны. Никого там больше нет. Валить не на кого. Ситуация, в общем, безвыходная. И слава Богу, что России удалось удержаться от того, чтобы навязать себя американцам на роль добровольного козла отпущения. Это вообще удивительная удача.
 
.
Эрик
СообщениеДобавлено: 15 Июл 2002 07:44    Заголовок сообщения:

Эксперт в чем ? icon_eek.gif

А в принципе, уместно вспомнить недавние слова Шарона, который заявил несколько месяцев назад что он предпочитает даже власть ХАМАСа чем Арафата.
.
Max Jr.
СообщениеДобавлено: 15 Июл 2002 07:47    Заголовок сообщения:

Демократические выборы в ПА? roflmao.gif roflmao.gif roflmao.gif
.
Yan
СообщениеДобавлено: 15 Июл 2002 10:54    Заголовок сообщения:

Эрик писал(а):
Эксперт в чем ? icon_eek.gif

он предпочитает даже власть ХАМАСа чем Арафата.


И он совершенно прав.
По крайней мере на экранах будут светиться бородатые бандиты, а не бандиты в костюмчиках от Кардена.
.
Max Jr.
СообщениеДобавлено: 15 Июл 2002 13:44    Заголовок сообщения:

Ян, бородатые бандиты оденут костюмы и будут продолжать светиться, а Европа будет продолжать давать им денег. только убивать их будет нельзя, потому что они станут "политическими лидерами".
.
Часовой пояс: GMT +3:00