Израиль - вчера, сегодня, завтра - главная страница
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
Израиль - вчера, сегодня, завтра - Главная страница
 

Враги?
Автор Сообщение Выбрать
Elisha
СообщениеДобавлено: 11 Июл 2002 14:07    Заголовок сообщения: Враги?

Уважаемые господа форумчане. Не так давно, в одной из тем, я наткнулся на упоминание Свирского, Севелы и Шамира. Сказано о них было весьма нелестно. И, если по поводу Изи Шамира, я согласен, что это патологический лжец, и враг, то в отношении Севелы и Свирского, у меня иное мнение.
Благодаря им, я не впал по приезду в щенячий восторг, и дурацкие ситуации. Благодаря им я не воплю «заманили, обещали!» (что наблюдал здесь), а надеюсь только на свои силы, и на себя. Благодаря им, у меня нет проблем ни с «марроканцами», ни с «пейсатыми». Они научили меня ТРЕЗВО, и с СИМПАТИЕЙ, смотреть на нашу жизнь, видеть не только черные, но и светлые ее стороны.
Именно эти писатели, которых я читал еще в России, и перечитываю время от времени здесь, помогли мне понять Израиль, с ИХ помощью, почувствовать, что это МОЯ страна, и что больше НИГДЕ у меня нет другого ДОМА.
Я, понимаю, что книги их, не для слабонервных.
Неужели здесь большинство считают Свирского и Севелу врагами Израиля, и почему?
 
.
Henry
СообщениеДобавлено: 11 Июл 2002 14:32    Заголовок сообщения:

Вы забыли упомянуть еще одного деятеля-Льва Гунина. icon_bash.gif
Понятно,что четверых этих писателей нельзя ставить в один ряд. Единственное,что их объединяет,так это страна исхода и русский язык. Про Шамира я не говорю-тут речь идет об определенной политической позиции,то бишь сторонника пропалестинской партии ХАДАШ, Гунин-же беженец и з Израиля в Канаду просто пытается своими "произведениями" обеспечить себе и своим приятелям статус беженца в Канаде с соответствующими благами,а посему тщательно коллекционирует и придумывает факты "издевательств" и "унижений "над "русскими" в Израиле.
Что касается Свирского и Севелы,то это серьезные,хотя и небесспорные авторы,но читать их все равно инетересно,хотя их книги описывают в основном Израиль 70-тых годов.
.
Эйтан
СообщениеДобавлено: 11 Июл 2002 20:50    Заголовок сообщения:

Севела заостряет внимание на недостатках страны, а Свирский в последней части своей трилогии скатывается на ложь, не меньшую, чем у Гунина.
.
Henry
СообщениеДобавлено: 11 Июл 2002 23:49    Заголовок сообщения:

Эйтан,согласен,ну у Севелы авторский стиль такой,он кстати не скатывается до "обси...аний", просто иронизирует,он потом и Штаты в таком же ключе кртитковал.
.
Саша З.
СообщениеДобавлено: 12 Июл 2002 00:00    Заголовок сообщения:

Севела - писатель талантливый, но не однозначный. "Моня Цацкес знаменосец" - прекрасная книга, а другие мне не понравились.

Я бы не стал ставить Севелу в один ряд с Гуниным или Шамиром. Севела не антисемит, и этим сказано все. Что касается его изображения Израиля.... В одной книге (забыл, какой) он сравнил бюрократию Израия с часовым механизмом, части которого не сцеплены между собой. Точнейший образ!

Кстати, просьба - упоминая этого Шамира, всегда добавляйте полное имя, а то его многие с Ицхаком Шамиром путают.

Что касается "заманили" и проблем с "мароканцами", то у меня их нет и никогда не было не благодаря Севеле, а благодаря знанию иврита и знанию страны - я прекрасно представлял себе Израиль еще до отъезда, и он оказался даже лучше, чем я думал.
.
Эйтан
СообщениеДобавлено: 12 Июл 2002 00:11    Заголовок сообщения:

Севела лично мне глубоко антипатичен тем, что постоянно доказывает, что он не собирался покидать Россию, а вышло всё спьяну. А его комплексы лезут со страниц большинства его книг.
.
Слоновой
СообщениеДобавлено: 12 Июл 2002 01:40    Заголовок сообщения:

Ненавижу писателей! icon_biggrin.gif
А почему эта тема не в "Искусстве"? Мы там давно о современной литературе не говорили...
.
Эйтан
СообщениеДобавлено: 12 Июл 2002 07:40    Заголовок сообщения:

Слоновой, поскольку опусы Гунина и Свирского - не литература.
.
Саша З.
СообщениеДобавлено: 12 Июл 2002 11:05    Заголовок сообщения:

Слоновой, есть писатели, а есть писаки.
.
Алхимик
СообщениеДобавлено: 12 Июл 2002 11:21    Заголовок сообщения:

Эйтан писал(а):
Севела заостряет внимание на недостатках страны, а Свирский в последней части своей трилогии скатывается на ложь, не меньшую, чем у Гунина.

Севела не заостряет внимание. Он иронизирует на эту тему. И не только про Израиль, это его стиль.
Он с большой любовью пишет про Израиль.
.
Перец
СообщениеДобавлено: 12 Июл 2002 11:51    Заголовок сообщения:

Изя Шамир пишет неплохо, и литературные писания его вполне можно отнести к разделу "творчество", если бы таковой имелся, но в "искусство" я бы его все-таки заносить не стал, впрочем, как и Вуди Аллена и еще некоторых.

Прежде, чем называть тех или иных людей врагами, я бы предпочел определить для себя, что такое враг. Враг - тот, кто с тобой борется, стремясь тебя уничтожить. Возможно, к этой категории можно причислить Гунина, но я бы не отнес к ним ни Севелу, ни Укропа.

Свирского знаю только Ефима, который религию преподает - по РЕКЕ слыхал. Но, насколько я понимаю, это не он. Никаких других Свирских я не читал и не слышал.
.
Elisha
СообщениеДобавлено: 12 Июл 2002 13:21    Заголовок сообщения:

Спасибо господа. Что относить к литературе, а что нет, дело субъективное icon_loki8.gif
О Гунине я не упоминал, поскольку он для меня ВНЕ рамок. Мое личное мнение: это экземпляр ПОДЛЕЕ даже Изи Шамира. Да и стоит ли упоминать подобных? Подобных еще с десяток существует.
Главное, что я пока понял, ни Свирский, ни Севела, для вас НЕ ВРАГИ. Надеюсь, правильно понял. Обсуждать их творчество, в самом деле здесь не место. Я, видимо, еще не вполне освоился в этом форуме, и не знал что есть раздел литературы. Просто начинаю с актуалий, а до остального, бывает не хватает времени. icon_pain25.gif
Так что, извините.

"Свирского знаю только Ефима, который религию преподает - по РЕКЕ слыхал. Но, насколько я понимаю, это не он. Никаких других Свирских я не читал и не слышал.[/quote]"

Ефим Свирский, сын Григория Свирского.
icon_loki8.gif
.
Elisha
СообщениеДобавлено: 12 Июл 2002 13:37    Заголовок сообщения:

Саша3:
"Что касается "заманили" и проблем с "мароканцами", то у меня их нет и никогда не было не благодаря Севеле, а благодаря знанию иврита и знанию страны - я прекрасно представлял себе Израиль еще до отъезда, и он оказался даже лучше, чем я думал.[/quote]"

Саша, у меня не было ВОЗМОЖНОСТИ приехать сюда со знанием иврита, и прочим багажем. icon21.gif
До ближайшего сохнута, полтора часа самолетом, и полтора еврея на восемь тысяч населения в "моей столице".
Так что Севела и Свирский, для меня оказались единственными источниками информации об Израиле. baby.gif
Что бы их достать, тоже надо было потрястись на машине 12 часов в обл.центр, по нашим, скажем мягко, дорогам. icon_loki8.gif
Здесь в Израиле, я четвертый год. (что бы не было впечатления о щенячьем восторге первых дней)
Вообще, сейчас едет больше глухая провинция, и, знаете, с одной стороны нам легче здесь освоиться, но...
Не буду за рамки темы выходитиь. beer.gif
.
Эйтан
СообщениеДобавлено: 12 Июл 2002 16:15    Заголовок сообщения:

Elisha писал(а):
Главное, что я пока понял, ни Свирский, ни Севела, для вас НЕ ВРАГИ.


Для меня Свирский - враг. Элиша, прочтите выдержку из его статьи:

В фундаментальном исследовании доктора Давида Кранцлера, руководителя нью-йоркского архива Холокоста, впервые воспроизведено в печати письмо к рабби Вейсмендлу, главному раввину Словакии. Письмо написано Натаном Швальбом, который, находясь во время второй мировой войны в Швейцарии, осуществлял связь между Еврейским агентством в Палестине и рабби Вейсмендлом. Письмо написано в 1942 году как шифровка: на иврите, латинскими буквами. Рабби оказался в немецкой оккупации... вместе со всей Словакией. Он сообщил, что у него есть возможность спасти двадцать пять тысяч евреев, застрявших в оккупированной стране. Их можно выкупить. И получил официальный ответ: «СПАСАТЬ НЕ БУДЕМ». Мотивы таковы: если мы не принесем жертвы, какое у нас право создать после войны свое государство? «ТОЛЬКО КРОВЬ ОБЕСПЕЧИТ НАМ ЗЕМЛЮ...»

Не надо думать, что такое решение — самодеятельность рядового агента. Бен-Гурион охотно теоретизировал на подобные темы, одно из его широко известных высказываний приведено там же, у доктора Кранцлера: «Если бы я знал, что была возможность спасти всех детей в Германии, перевезти их в Англию, или только половину из них, транспортируя в Израиль, я бы выбрал второе. Потому что мы должны взвешивать не только жизнь этих детей, но и историю народа Израиля».



Чем это отличается от советских пропагандистов, рассказывавших про то же самое? Имхо ничем. А уж это от Гунина только литературным стилем отличается.
.
Elisha
СообщениеДобавлено: 12 Июл 2002 17:22    Заголовок сообщения:

Эйтан:
Для меня Свирский - враг. Элиша, прочтите выдержку из его статьи:"

Эйтан. Если Вы так считаете, это Ваше право. Этот материал я читал раньше.

У меня нет цели затевать здесь дискуссию, замечу только, что если документы, о которых говорится подлинные, это одно, если нет-другое. К сожалению, я вынужден склоняться к тому, что документы подлинные, однако это не меняет моего отношения к Израилю.
.
Зеев Г.
СообщениеДобавлено: 12 Июл 2002 17:30    Заголовок сообщения:

Вопрос.

А изложенное в этой статье Свирского - правда или нет? Если правда, то причем здесь Свирский? Он виноват только в том, что поднял эту тему? Бен-Гурион - личность вообще неоднозначная. На нем кровь евреев с "Альталены" ... Он мог и пожертвовать евреями Европы ...
.
Часовой пояс: GMT +3:00




Powered by phpBB 2 © 2001, 2002 phpBB Group