Израиль - вчера, сегодня, завтра - главная страница
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
Израиль - вчера, сегодня, завтра - Главная страница
 

Российское телевидение об Израиле (ОРТ, 28.06.2002г.)
Автор Сообщение Выбрать
Vita
СообщениеДобавлено: 01 Июл 2002 23:46    Заголовок сообщения: Российское телевидение об Израиле (ОРТ, 28.06.2002г.)

ФРАГМЕНТ АВТОРСКОЙ ПЕРЕДАЧИ
Михаила Леонтьева «ДРУГОЕ ВРЕМЯ» от 28.06.2002г. НА КАНАЛЕ ОРТ

ТЕМА: ПЛАНЫ БУША

Леонтьев: Накануне Саммита в Канаде Джордж Буш обнародовал свой очередной мирный план по Ближнему Востоку. Буш готов принять палестинское государство с современными границами, если палестинцы одумаются избавиться от Арафата и разведут у себя полную демократию.
Бруни: Для достижения мира на ближнем Востоке следует пожертвовать Арафатом. Вот пожалуй главный тезис мирного плана Джорджа Буша, считающего, что в Палестине за три года можно построить демократическое государство. Европейская пресса встретила этот план более чем скептически. По мнению шведской «Даггенз Нихетер» единственный положительный момент – это то, что после долгой пассивности США решили вмешаться в ближневосточный процесс. Но сам план вызывает больше вопросов, чем надежд. Заклятые враги не могут объединиться вокруг плана. Сотрудники американского президента говорят о его видении решения проблемы. На самоим деле речь едет о мечтаниях.
Многие газеты с нескрываемым раздражением относятся к строительству демократии по-Бушу. Французская «Мод» пишет: «США хотят, чтобы живущие под оккупацией палестинцы создали бы демократию, транспорантность, эффективность, но такие требования не предъявляются многочисленным легионам , с которыми американцы поддерживают хорошие отношения.
Даже в Восточной Европе, где американские инициативы обычно встречают меньше критики, план Буша воспринят без восторга. Польская газета «Ве Борче» указывает, что многие видят будущее Ближнего Востока в черном свете: «От выступления Буша ждали очень многого, но его план угрожает целому региону, где теперь прольется еще больше крови».
Разумеется, Джордж Буш хочет, как лучше. Как оно получится на самом деле, мы узнаем очень быстро.
Леонтьев: Как оно получится на самом деле , достаточно ясно объясняет наш эксперт по израильским делам Авигдор Эскин. Его очередной комментарий оттуда же – из израильской тюрьмы.
А.Эскин: Новый план президента США Джорджа Буша по урегулированию израильско-палестинского конфликта был встречен в Иерусалиме с облегчением. Шериф мирового порядка призвал палестинцев провести демократические реформы и избрать новых лидеров, не запятнавших себя террором. Вслед за этим Вашингтон поддержит немедленное создание палестинского государства на территории автономии, окончательные границы которого должны быть определены в ходе переговоров по урегулированию всего конфликта в регионе. Буш призвал Израиль вывести войска с территорий автономии, прекратить строительство в поселениях, нравоучительно заметив: «Оккупация представляет угрозу для сущности Израиля и его демократии. Президент обозначил трехлетний срок для полного урегулирования ситуации в регионе, включая решение проблемы беженцев и статуса Иерусалима.
Внимательное изучение речи Буша показывает, что радость в официальных кругах Израиля была преждевременной. Впервые Вашингтон предлагает провозгласить государство Палестина до определения его окончательных границ. Именно к этому стремился Арафат последние десять лет. Получив статус государства, он сможет усилить нажим на Израиль террором, не опасаясь уже выдворения из региона или уничтожения своей инфраструктуры. Не связанный признанными международным сообществом границами, Арафат будет претендовать не только на все территории занятые Израилем в ходе войны 1967 года, но и на его северную часть, где арабы уже в большинстве. Этот худший из возможных сценариев для Израиля был отвергнут даже уступчивым Эхудом Бараком.
Правда Арафату для этого придется на время поубавить количество акций душегубства и провести выборы под наблюдением США и Западной Европы. От него также требуются признаки демократизации в автономии. Лидер ООП будет бессомненно избран подавляющим большинством, если он согласится привлечь в свою команду нескольких молодых подчиненных, умеющих говорить по-английски с американским акцентом, и условия перестройки можно будет считать выполненными.
Требование проведения новых выборов в автономии будет осуществлено сразу вслед за выборами в Конгресс США в ноябре. До этого излишне активный нажим на Израиль может пагубно сказаться на шансах республиканцев победить в обеих палатах Конгресса. Поэтому в ближайшие месяцы особой дипломатической активности в регионе не предвидится.
Леонтьев: Ну какая уж там активность? Вообще план Буша – это совсем абсолютная неадекватность, которую понимают все участники процесса, но кроме может одного ручного Кофе Анана. Соединенные Штаты зашли в тупик на Ближнем Востоке и не могут придумать ничего вообще. В такой же тупик они завели Шарона, повязанного американцами по рукам и ногам.. Стену это они собираются строить, и это в стране где 15 % населения - арабы, в том числе и компактно проживающие в границах 1967 года. И 250 тысяч евреев за этими границами. Но зато необыкновенную активность израильские власти проявляют в деле того же самого Авигдора Эскина. Напомню:
Авигдор Эскин – убежденный правый публицист, убежденный противник так называемого «мирного процесса» продолжает отбывать наказание за идеологические преступления. Обвинение в подстрекательстве и к осквернению могилы палестинского террориста было сфабриковано израильской госбезопасностью ШАБАКом. Показания против Эскина осквернитель дал под пыткой. Более того, суду не удалось доказать подстрекательства, и Эскин был осужден за недоносительство. Авигдор Эскин, сохранивший российское гражданство неоднократно обращался к российским властям с просьбой о защите своих прав.
Леонтьев: Надо отдать должное, российские представители действительно занялись этим делом, даже получили со стороны израильских чиновников высших некие заверения в том, что Авигдора освободят от заключения – оказались ложью, естественно. Вот как это описывает сам израильский политзаключенный:
А.Эскин: Все обстоятельства этого дела говорили о том, что, согласно закону Израиля по отбытию двух третей срока я могу уверенно рассчитывать на досрочное освобождение, и в конце мая вопрос о нем рассматривала судебная комиссия. Однако, все вышло иначе. 29 мая в сводках израильского радио прозвучало: «Судебная комиссия отклонила прошение Авигдора Эскина о досрочном освобождении в связи с опасением, что после выхода он продолжит распространять свою опасную идеологию. Что же случилось? Как я узнал позже, в мое дело активно вмешался Шимон Перес. ШАБАК получил задание представить судебной комиссии материалы, которые убедят ее в моей опасности для общества. В краткой справке, которую показали нам с адвокатом, ШАБАК называл меня одним из лидеров правых экстремистов и Израиле и отмечал мои широкие международные связи. Весь упор делался на то, что я не изменил своих взглядов. Речь шла исключительно об идеологии и связях с единомышленниками. В решении судебной комиссии говорится: «Осужденный не покаялся, и нет изменений своего идеологической установке. Мы полагаем, что досрочное освобождение осужденного ставит под угрозу общественное устройство и безопасность государства».
Леонтьев: Есть все основания полагать, что в дело Эскина вмешались не только левый министр иностранных дел Шимон Перес , но и непосредственно американские работодатели. Такое впечатление, что израильская элита боится Эскина гораздо больше, чем всех палестинских террористов. Во всяком случае, уж точно больше, чем Арафата.
Следует особо выделить диктат Буша по отношению к Израилю и автономии в обустройстве системы власти. Речь не просто идет о прекращении коррупции, поощрении террора или же оккупации, а о необходимости безоговорочно внедрять американский способ правления и американский способ жизни. Согласно последним опросам 80% израильтян разочарованы в своем нынешнем государственном режиме. Прямое вмешательство администрации США в их дела может только ускорить процесс поиска более совершенной системы власти.
Рогозин Дмитрий Олегович (Председатель Комитета Государственной Думы РФ по иностранным делам): Я неоднократно обращался к самым разныим делегациям, которые к нам приезжали из правительства Израиля из о том, что гражданин Российской Федерации Авигдор Эскин до сих пор находится в заключении по статье, которая имеет самое непосредственное отношение к безопасности Израиля, по той простой причине, что, собственно говоря, неоднократно говорил Эскин в отношении борьбы с терроризмом на территории Израиля все это происходило уже, но только по вине бездействия израильских властей. Когда израильские правители сегодня говорят о том, что они готовы бороться со своими террористами и говорят, объясняя нам свои проблемы, что эти проблемы сродни тем, с которыми мы столкнулись в Чеченской республике, мы не верим. Потому что бороться с терроризмом – это значит, во всяком случае не сажать за решетку людей, которые действительно говорят о проблемах, с которыми столкнулась их собственная страна, которые предлагают достаточно ясные, четные и понятные совершенно действия против терроризма.
Леонтьев: Вся эта история с Эскиным производит впечатление откровенно шизофренической. После чего настойчивые призывы израильских политиков поддержать якобы в общем борьбу с терроризмом, с агрессивным исламизмом выглядят как-то мало убедительно. Вообще некие конкретные силы против неких конкретных живых людей – это универсальный способ проверить искренность деклараций об общей борьбе, о стремлении к стратегическому сотрудничеству с Россией, от кого бы они ни исходили : от Израиля, от Молдовы, от Соединенных Штатов тех же…
До свидания. До встречи в «Другом времени».

tat@elnet.msk.ru
 
.
Вл.Букарский
СообщениеДобавлено: 01 Июл 2002 23:54    Заголовок сообщения:

Вита, я уже опубликовал этот текст в теме про Эскина, смотрите внимательно.
.
Яков
СообщениеДобавлено: 02 Июл 2002 00:07    Заголовок сообщения:

Цитата:

Согласно последним опросам 80% израильтян разочарованы в своем нынешнем государственном режиме.


А я даже не знал такого...
А кто не разочарован? Арабы, наверное?
Я Леонтьева уважаю, но иногда его слишком заносит на поворотах.
Хотя разумные мысли в статье, безусловно есть.
.
khan
СообщениеДобавлено: 02 Июл 2002 00:08    Заголовок сообщения:

Вита, вы все это стенографировали? icon21.gif
.
Часовой пояс: GMT +3:00




Powered by phpBB 2 © 2001, 2002 phpBB Group