Израиль - вчера, сегодня, завтра - главная страница
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
Израиль - вчера, сегодня, завтра - Главная страница
 

Перейдем на военное самообеспечение?
Автор Сообщение Выбрать
Bar Levi
СообщениеДобавлено: 03 Май 2002 21:00    Заголовок сообщения: Перейдем на военное самообеспечение?

В последнее время по израильскому радио передают рекламу рабочего совета предприятий военной промышленности.Утверждается,что Германия прекратила нам поставлять запчасти для танков "Меркава",Франция - задерживает поставки военного снаряжения,а Британия - комплектующих для ракет.Поэтому,мол,мы должны полагаться только на свои силы и производить все сами.Это было бы,конечно,хорошо,да и работой "таасия цваит" была бы обеспечена,но разве может такая маленькая страна,как Израиль,производить всю номенклатуру оборонной продукции? Это явно нереально - что-то навроде "идей чучхе" по-израильски.Лучше надо,по-моему,сосредоточиться на двух стратегических направлениях: разработке некого высокоэффективного оружия (типа психотропного) и поиске альтернативного нефти источника энергии.Разве перевелись таланты среди нашего народа?
 
.
Glenview
СообщениеДобавлено: 03 Май 2002 21:22    Заголовок сообщения: Перейдем на военное самообеспечение?

Bar Levi писал(а):

Лучше надо,по-моему,сосредоточиться на двух стратегических направлениях: разработке некого высокоэффективного оружия (типа психотропного) и поиске альтернативного нефти источника энергии.Разве перевелись таланты среди нашего народа?

Широкая продажа второй из этих технологий в страны - потребители нефти была бы разрушительнее для арабов, чем применение первой. Саудовская Аравия за 15 лет стала бы неотличима от Чада по всем параметрам.
.
Bar Levi
СообщениеДобавлено: 03 Май 2002 21:36    Заголовок сообщения:

Да,но если вдруг выяснится,что в Израиле изобретен альтернативный источник энергии,международные нефтяные корпорации сожрут нас с потрохами гораздо быстрее,чем арабы...
.
Glenview
СообщениеДобавлено: 03 Май 2002 22:39    Заголовок сообщения:

Я не думаю, что нефтянные корпорации любят нефть как таковую. Как и любые другие корпорации, они хотят делать деньги и сейчас и в будущем. Они с радостью согласяться переделать танкеры хоть в плавучие казино, если сравнимый уровень доходности будет долговременно гарантирован. Если их в этом убедить (т.е. поделиться), то вместо страшного врага можно получить могучего помощника.

Аналогия: Microsoft не занимается отстрелом израильского software бизнеса.
.
Bar Levi
СообщениеДобавлено: 03 Май 2002 23:16    Заголовок сообщения:

Значит,дело за малым: найти источник энергии... И он,поверьте мне,будет найден гораздо быстрее,нежели мы все думаем.Цивилизация,хищнически эксплуатирующая природные богатства планеты долго (даже пообычным,не космическим, меркам) долго не протянет... А арабы,конечно,в этом случае, "скиснут".Как рынок сбыта они,ведь,ничто.Даже для Израиля.При всем их многомиллионном населении.
.
Glenview
СообщениеДобавлено: 03 Май 2002 23:23    Заголовок сообщения:

Bar Levi писал(а):

Цивилизация,хищнически эксплуатирующая природные богатства планеты долго не протянет...


100% И аналитики в Shell и British Petroleum это тоже отлично понимают.
.
Потустороний
СообщениеДобавлено: 04 Май 2002 00:03    Заголовок сообщения:

Bar Levi писал(а):

Значит,дело за малым: найти источник энергии... И он,поверьте мне,будет найден гораздо быстрее,нежели мы все думаем.

1000%.
Пoтoму, чтo oн, нoвый истoчник (тoчее oни - истoчники) уже дaвнo известны. Делo зa мaлым - сделaть тaк, чтoбы oни стaли технически удoбными и экoнoмически выгoдными. Нaд этим и рaбoтaют вo всем мире.

Пo сooбрaжениям вытекaющим из физики, я сoмневaюсь, чтo будет нaйден принципиaльнo нoвый истoчник энергии aбсoлютнo неизвестный ныне, нo любoй истoчник дoлжен будет удoвлетвoрять тем же сaмым критериям.
.
Саша З.
СообщениеДобавлено: 04 Май 2002 00:09    Заголовок сообщения:

Давайте будем реалистами - поиск альтернативных источников энергии требует глубочайших академических исследований, требующих громадных капиталовложений, высокоразвитой академической науки, мощной физической школы. Всего этого у нас пока нет, и к сожалению нескоро будет. Это задача, превосходящая по масштабности внедрение атомных электростанций. На сегодняшний момент ведь речь может идти только об обуздании реакции термоядерного синтеза, возможности контроля над ней. Израилю такая задача не по зубам. Можно конечно вести исследования в области использования солнечной энергии - и такие эксперименты ведутся в Реховоте, сам видел их башню и кучу зеркал вокруг них. Можно думать о приливах и отливах, ветре и т. д., но все это лишь вспомогательные источники энергии, да и то лишь электрической. Можно конечно попытаться создать эффективный легкий и компактный аккумулятор, для того чтобы создать наконец электромобиль - кстати, и экологичнее будет. Это возможно, тем более что в Израиле есть неплохая химическая школа, много талантливых химиков. Но подобные попытки скорее всего обречены привести лишь к количественному улучшению энергоемкости аккумуляторов, недостаточному для создания электромобиля.
.
Свой
СообщениеДобавлено: 04 Май 2002 00:21    Заголовок сообщения:

Сплошь и рядом цитаты из "Правды" про нефтяные монополии.Пора бы уже повзрослеть и вырасти из коротких штанишек совковой пропаганды.Альтернативные источники несомненно будут найдены,но весь вопрос когда.Я думаю не раноше следующего века.А пока надо сделать так чтобы страны потребители нефти научились использовать например нефтяныые пески,нефтяные сланцы.Только в этих двух источниках триллионы бареллей нефти и они находятся не в саудии. Во время Войны Швеция обеспечивала себя на 100% нефтью из собственных нефтяных сланцев.Солнечная,ветровая и другие энергии это всё несерьёзно.Какую площадь надо занять солнечными батареями чтобы покрыть энергию одной электростанции?Очень много.Каков к.п.д. этих установок?Очень низок.И т.д.
.
Свой
СообщениеДобавлено: 04 Май 2002 00:23    Заголовок сообщения:

По основному вопросу.Вариант военного самообеспечения возможен при условии большого экспорта оружия,в противном случае это будет стоить непомерно много.
.
Bar Levi
СообщениеДобавлено: 04 Май 2002 01:30    Заголовок сообщения:

У меня ксть одна догадка,кажущаяся,на первый взгляд,абсолютно бредовой... Известна проблема НЛО.Я предполагаю,что они появляются здесь для... заправки.Я даже,примерно, догадываюсь: чем,как и почему они заправляются.Интересно,а вы,друзья, можете что-то предположить?И совпадут ли наши соображения?
.
Ldavid
СообщениеДобавлено: 04 Май 2002 01:36    Заголовок сообщения:

Bar Levi писал(а):

Я даже,примерно, догадываюсь: чем,как и почему они заправляются.Интересно,а вы,друзья, можете что-то предположить?

Как чем? - кровью христьянских младенцев, ясен пень. Это Jews in Space.
A почему под уловители энергии нужно непременно занимать территории на поверхности Земли?
.
Потустороний
СообщениеДобавлено: 04 Май 2002 01:38    Заголовок сообщения:

Oни зaпрaвляются идеями. Нa МегaФoруме
.
Bar Levi
СообщениеДобавлено: 04 Май 2002 01:44    Заголовок сообщения:

[quote="Ldavid"]

Как чем? - кровью христьянских младенцев, ясен пень. Это Jews in Space.
[/quote]

Так,тогда бы они только перед Песахом появлялись,а так - круглый год,чай,посешают-то!
.
Ldavid
СообщениеДобавлено: 04 Май 2002 02:07    Заголовок сообщения:

Bar Levi писал(а):

Ldavid писал(а):

Как чем? - кровью христьянских младенцев, ясен пень. Это Jews in Space.

Так,тогда бы они только перед Песахом появлялись,а так - круглый год,чай,посешают-то!

В отличие от нас, братья то разуму поставили это дело на конвейер. Или у них, в связи с разными циклами обращения планет вокруг разных звезд Песах приходится по несколько раз в год. Вы знаете какие это проблемы? Лучше вам не знать.
.
Bar Levi
СообщениеДобавлено: 04 Май 2002 02:18    Заголовок сообщения:

А на изучение саудовских газет у них время остается?
.
Яков
СообщениеДобавлено: 04 Май 2002 12:33    Заголовок сообщения:

Bar Levi писал(а):

Значит,дело за малым: найти источник энергии... И он,поверьте мне,будет найден гораздо быстрее,нежели мы все думаем.


"Жаль только - жить в эту пору чудесную
Уж не придется ни мне, ни тебе"
((С) Некрасов)
.
Bar Levi
СообщениеДобавлено: 04 Май 2002 13:16    Заголовок сообщения:

А оружие уже есть,наверное.Во всяком случае,в ряде стран естьвесьма интересные разработки.
.
Часовой пояс: GMT +3:00




Powered by phpBB 2 © 2001, 2002 phpBB Group