Израиль - вчера, сегодня, завтра
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
M E G A P O L I S

  Главная "Аналитика" Буш в пустыне.


 Форум

Форум Примите участие в форуме и обсудите выпуски "Аналитики".

Вход  вход

 Приглашение

Присылайте аналитические статьи в данный раздел.
Вы можете быть светским человеком или религиозным.
Придерживаться левых или правых взглядов.
Сторонником рыночной или централизованной экономики.
Сторонником домостроя или феминисткой.
Мы надеемся, что Ваша статья :
- Интересна для чтения,
- Написана простым, понятным языком,
- Все Ваши утверждения аргументированы.
И мы с удовольствием ее опубликуем.


  [17.02.2002]  

Буш в пустыне.

Речь идёт о предстоящей третьей антииракской кампании. Первая была – Desert Storm (буря в пустыне), вторая – Desert Fox (лиса в пустыне), ну, а третью я бы назвал Desert Bush (буш в пустыне).

1. Desert Storm – 1991 г., январь. Грамотная проработка, чёткое планирование , неплохая дипломатическая подготовка. Генерал Шварцкопф своё дело знал. Разгром национальных гвардейцев (саддамовская элита) в районе Басры был проведён просто блестяще. К концу войны американские войска стояли в 600 км. от Багдада – один день пути. Защищать Багдад было некому – храбрые воины попрятались в детсадах и школах, зная, что американцы такие здания не бомбят. Самолёт Саддама Хусейна стоял под парами, готовый унести «багдадского мясника» в Тунис в изгнание. Ещё один день военных действий – и Багдад был бы взят, практически без сопротивления. Но боязнь нарушить хрупкое равновесие в регионе, а также, противодействие оружейного и нефтяного бизнесов остановили войска. Саддам был ещё нужен.
2. Desert Fox – 1998г. февраль. Скорее всего, была демонстрация силы. Клинтон провёл эту операцию довольно бездарно. Комиссия Баттлера вернувшись на время в Ирак, была потом вышвынута и Саддам продолжал наращивать военный потенциал, включая атомное, биологическое и химическое оружие. По большому счёту, американцы эту войну не выиграли.
3. И, наконец, “Desert Bush”, 2002г, предоложительно апрель-май. Идёт подготовка к операции. Боинг получил заказ на 30 «Томагавков», они будут готовы в марте . Эти низколетящие крылатые ракеты, управляемые из космоса, отлично себя зарекомендовали в Афганистане, когда талибанские МИГи, Т-62, БТРы, БМП за пару дней были превращены в груды горящего хлама. Сейча пока не спеша в регион перебрасываются войска. Ещё надо решить кучу проблем в порядке дипломатической подготовки операции. Дик Чейни объезжает малое кольцо стран – кандидатов на антииракскую коалицию – Турцию, Иорданию, Саудовскую Аравию. Турция озабочена курдским сепаратизмом и пытается не допустить создания враждебного курдского государства у себя под боком. Курды тем временем, примеряют на себя роль Северного Альянса в Афганистане. Саудовский принц Абдулла, выгнавший всю королевскую семью в Европу и правящий страной единолично, друг Арафата, сторнник создания Фалястына и настроен весьма антиамерикански. Восточная граница Иордании защищена слабо, что внушает беспокойство королю Абдулле II. Далее, Чейни планирует объехать «большое кольцо» стран, которые дольны оказать политическую поддержку, для начала, хотя бы, сбить накал антиамериканской истерии. Это такие страны, как Катар, Йемен, Сирия, Египет. Здесь тоже много работы. Много вопросов ещё в Западной и Восточной Европе. Решимость Англии несколько поугасла. В Германии, Франции раздаются голоса о дипломатическом решении проблемы. 13 февраля Пауэлл озвучил позицию США – Саддам добровольно не уйдёт, а, значит, нет других методов, кроме силовых. Большие переговоры идут с Россией. Диктаторы стран-негодяев, выжимают всё возможное из населения своих стран, урезая до нельзя расходы на социальные нужды, образование, гуманитарные нужды, заставляя народ жить в нищете и тратя все средства на закупку и производство оружия. От этого Россия имеет реальную прибыль и кремлёвских обитателей особо не волнует, какой ценой добывают деньги страны, покупающие у неё оружие. Помогая Ираку с продажей нефти в обход санкций ООН, Россия поставляет Саддаму новейшее вооружение через посредников – Китай, Украину, Северную Корею. Отказаться от живых денег трудно, поэтому Россия отчаянно торгуется. За её формальное участие в антииракской коалиции и не очень громкие протесты против разгрома Саддама, США дают дают хорошую цену. России предложено реальное членство в НАТО с првом вето. Кроме того, США готовы временно пожертвовать прибалтами, т.е., обещают России повременить с приёмом в НАТО Литвы, Латвии и Эстонии – этого Россия уже давно добивается.

Ну, и Израиль – как всегда, особ-статья. Ещё в первую кампанию израильтяне предложили сделать парочку рейдов на Багдад, мотивируя тем, что израильская разведка лучше знает, где что у Саддама припрятано. Пришлось, однако, посидеть на скамье запасных, не смотря на то, что падали боеголовки Скадов – неизвестно, как повели бы себя арабские члены коалиции. Во время второй кампании тоже была опасность обстрела израильской территории, но в израилькие СМИ была допущена утечка – если Саддам начнёт стрелять по Израилю, Израиль сбросит нейтронную бомбу на Багдад. Нейтронная бомба, как известно, уничтожает всё живое в определённом радиусе. Вот тут, когда возникла опасность для собственной шкуры С ддама, это сработало – в 1998г. пусков по Израилю не было. В предстоящей операции официально обьявлена цель – свержение Саддама Хусейна и демонтаж его деспотического режима. Значит, Саддам будет огрызаться до конца. И уже ничто его не остановит от пуска в ход неконвенционального оружия атомного, биологического, химического. Всё это ему в изобилии поставила Россия. Ближайшая цель для Саддама – Израиль. Но, если, не приведи Господь, произойдёт хотя бы одна атака на страну, то руководство Израиля выйдет из-под контроля «антииракской коалиции» и нанесёт ответный, возможно, уничтожающий удар по Ираку. И Третья мировая война, которая уже идёт, но пока на уровне борьбы против мирового терроризма, вступит в новую фазу – неконвенциональную. Страшно, даже, об этом подумать.
Даст Бог, нас всех минует чаша сия.

Удачи всем. Леви бен-Исраэль



Леви бен-Исраэль


назад
карта сайта  карта сайта     о проекте Мегаполис  кто мы     e-mail  почта
вверх
  Главная страница
  Обратная связь


  ©1996-2002   Megapolis Org
  E-mail:   info@megapolis.org