Израиль - вчера, сегодня, завтра
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
M E G A P O L I S

  Главная "Аналитика" Контр-Осло.


 Форум

Форум Примите участие в форуме и обсудите выпуски "Аналитики".

Вход  вход

 Приглашение

Присылайте аналитические статьи в данный раздел.
Вы можете быть светским человеком или религиозным.
Придерживаться левых или правых взглядов.
Сторонником рыночной или централизованной экономики.
Сторонником домостроя или феминисткой.
Мы надеемся, что Ваша статья :
- Интересна для чтения,
- Написана простым, понятным языком,
- Все Ваши утверждения аргументированы.
И мы с удовольствием ее опубликуем.


  [03.02.2002]  

Контр-Осло.

Просьба воспринимать написанное ниже как футурологические заметки, не претендующие на абсолютность.
Как известно, после каждого резкого движения наступает откат. Процесс "Осло" - не исключение. Сейчас у нас Осло не защищает никто, в том числе и я. Когда палестинский террор стал повседневной реальностью, таких защитников быть не может.
Вырисовывающаяся политика правительства национального единства, возглавляемого Шароном, сводится к реставрации доословской ситуации. Это не обязательно означает уничтожение Палестинской автономии. Ее де-факто нет и сейчас. Арафат не контролирует ничего. В каждом городе и анклаве действует своя власть, и автономизация по Либерману есть свершившийся факт. Отсутствуют только заборы между анклавами и контролируемой Израилем территорией "Си", но их не будет и в случае реализации плана Либермана. Нет смысла тратить железо на создание рубежей, которые невозможно контролировать.
Большая часть населения Автономии (за исключением городов) уже сейчас живет в условиях похожих на те, которые были до Осло. Управляет ими гражданская местная администрация, а военный контроль находится в руках Израиля.
На очереди массовое возвращение палестинцев на работу в Израиль. Идущее и готовящееся сокращение квот на занятость иностранных рабочих создает для этого базу. Нелегалы уже несколько месяцев работают беспрепятственно, и никто их не ловит.
Жалеть о почившей автономии не стоит, дитя с самого начала было нежизнеспособным. В любом случае, она планировалась как вассальное, марионеточное образование, связаное с Израилем и всецело зависимое от него экономически. В этих условиях вооружать ее армию, не отделившись от автономии, было безумием, и здесь критики Осло, безусловно, правы. Это уже обсуждалось, и неоднократно. Но рассмотрим возможное дальнейшее развитие событий.
Не думаю, что аппарат автономии будет ликвидирован. Палестинская администрация - идеальный адрес для предъявления обвинений в связи с террором, который, несомненно, будет продолжаться. Кого будут объявлять виноватым в случае терактов, если эта администрация исчезнет?
Ликвидировать автономию можно было уже давно, начиная с Дельфинариума. Не хочет этого прежде всего Израиль, точнее, те, кто им руководит.
Прямой оккупации в виде патрулирования улиц Газы и Шхема, скорее всего, не будет тоже. Это нецелесообразно и чревато большими потерями. Будут рейды того типа, которые мы наблюдаем сейчас. Это нечто вроде того, что происходит в Чечне - там тоже, если не считать крупных городов, военный контроль осуществляется путем набегов и рейдов. Там это называется зачистками.
Трансфера в любом виде не будет тоже. Если палестинцы интегрируются в израильское хозяйство, как их трансферировать? Был ли возможен трансфер в 70-80 годах?
Продолжится "диффузия", стирание граней между Израилем и территориями. С одной стороны - строительство поселений, с другой - миграция палестинцев в пределы Зеленой черты. Оба процесса и сейчас идут примерно с одинаковой скоростью. На 150-200 тысяч еврейских поселенцев мы имеем порядка 250 тысяч палестинцев, переселившихся в Израиль за последний десяток лет. Такая ситуация выгодна прежде всего арабам. Недаром Арафат категорически противился одностороннему отделению Израиля от территорий и ставил условием своего согласия на план Митчелла отказ Израиля от одностороннего отделения. Старый лис знает, что и зачем делает.
Осло останется для израильтян пугалом на долгие годы. Подобно тому, как в Советском Союзе 1941-й год служил оправданием существования раздутого военно-промышленного комплекса, который в конечном итоге истощил страну, так и злосчастный ослиный эксперимент останется оправданием интеграции Израиля и территорий, военного контроля над ними и работы палестинцев в Израиле. Эта ситуация обрекает Израиль на стратегическое отставание в экономике. Но любому, кто поставит под сомнение доословский статус-кво, достаточно будет ткнуть в нос воспоминанием об Осло.
Мы имеем уникальную страну - вторую после Италии по проценту безработицы и вторую после Швейцарии среди развитых стран по числу иностранных рабочих. Такого сочетания нет нигде. Бывает или то, или другое, но не и то, и другое. У нас 250 тысяч безработных и 300-500тысяч (по некоторым данным) легальных и нелегальных иностранных рабочих. Кроме того, у нас 200 тысяч неработающих учащихся йешив. Кроме того, никто никогда не скажет, сколько у нас охранников. Думаю, по этому показателю на душу населения мы тоже на первом месте в мире. Кроме того, армия и службы безопасности. Ясно, что нагрузка на производительный сектор огромна, и он поэтому может существовать только опираясь на иностранных и палестинских рабочих, занятых на полурабских условиях и получающих гроши. Что делать? Не знаю. Но вот некоторые предложения.
Главное - не допустить возвращения палестинских рабочих на работу в Израиль. Для чего надо уже сейчас давить на все рычаги и показывать, что народ с этим не согласится. Да, сейчас десятки тысяч работают нелегально, но когда снова пустят регулярные автобусы из Газы, будет намного хуже. Нельзя допустить стирания различия между Израилем и территориями.
Надо поддерживать добровольный трансфер арабов настолько, насколько это возможно в данной ситуации.

Леонид Рабин


назад
карта сайта  карта сайта     о проекте Мегаполис  кто мы     e-mail  почта
вверх
  Главная страница
  Обратная связь


  ©1996-2002   Megapolis Org
  E-mail:   info@megapolis.org