Израиль - вчера, сегодня, завтра
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
M E G A P O L I S

  Главная "Аналитика" Новая политическая карта Израиля.


 Форум

Форум Примите участие в форуме и обсудите выпуски "Аналитики".

Вход  вход

 Приглашение

Присылайте аналитические статьи в данный раздел.
Вы можете быть светским человеком или религиозным.
Придерживаться левых или правых взглядов.
Сторонником рыночной или централизованной экономики.
Сторонником домостроя или феминисткой.
Мы надеемся, что Ваша статья :
- Интересна для чтения,
- Написана простым, понятным языком,
- Все Ваши утверждения аргументированы.
И мы с удовольствием ее опубликуем.


  [05.01.2002]   Процесс Осло внес коррективы в структуру наших партий, процессы сегодня еще не очень заметные, но все более проявляющиеся в последниее время. Эти процессы в ближайшие год-два приведут к полной перекройке крупнейших партий.
И первой это почувствовала на себе Авода, значительно растерявшая свой электорат. По опросам, она сегодня не набирает и 20 мандатов.
Левый фланг Аводы неминуемо уйдет и сольется с МЕРЕЦ.
Но распад Ликуда также неизбежен. Он должен произойти позже распада Аводы, но он неизбежен. И линия раскола проходит по линии Осло.



Новая политическая карта Израиля.

Последствия Осло.

Когда я приехал в Израиль в 1989 году, политическая карта Израиля была очень проста.
Слева - Авода, справа - Ликуд, небольшие партии с краю слева и справа, две маленькие религиозные партии, ну и арабы.
В 1993 году архитекторы Осло обьявили, что деление левые-правые вскоре отомрет так как мир с арабами не за горами и в дальнейшем партии будут полностью перекроены и противостояние произойдет только по экономической линии.
Действительность оказалась несколько иной.
Мир с арабами до сих пор не наступил и , если и наступит, то очень не скоро.
Как у Некрасова: "Жаль, только жить в эту пору чудесную уж не придется ни мне, ни тебе." Противостояние партий продолжается по линии религиозные - светские, евреи - арабы, по стране исхода, но самое главное, по отношению к конфликту с арабами. А о противостоянии по экономическому признаку - в обозримом будущем такого не предвидится.
Но процесс Осло внес коррективы в структуру наших партий, процессы сегодня еще не очень заметные, но все более проявляющиеся в последниее время. Эти процессы в ближайшие год-два приведут к полной перекройке крупнейших партий.
Дело в том, что мы имеем автономию, которая чисто формально еще не называется государством, всем миром она фактически признана как государство. Она вооружается и угрожает Израилю, но ее защищают ООН, Европа, арабские и неприсоединившиеся страны.
Воит такая дилемма - уничтожить эту раковую опухоль - а устоим ли перед всем миром?
Попытаться прийти к миру с ними? А возможно ли это? А если да, то к чему это приведет в дальнейшем?
Вопросы, вопросы, опять проблемы выживания, и деление политиков по взглядам претерпевает изменения, которым тесно в старых партийных рамках.


Распад Аводы

И первой это почувствовала на себе Авода, значительно растерявшая свой электорат. По опросам, она сегодня не набирает и 20 мандатов.
В партии образовались два лагеря (они были и раньше, но раньше они могли мириться).
Первый лагерь - я их называю левые битхонисты - принадлежат к правой части партии. Они считают важнейшим вопросом безопасность Израиля и необходимость вооруженной защиты. При этом они согласны вести политические переговоры под огнем. Они могут отдать много, вплоть до границы 1967 года, но только при полной или хотя бы формально-международной гарантии безопасности Израиля. Они поддерживают создание правительство национального единства и, в основном, согласны с линией Шарона.
Они категорически против права палестинцев на возвращение.
Они защищают интересы Израиля так, как они это понимают.
Лидеры этой фракции - Бен-Ельезер, Барак, Далия Ицик, Байга Шохат.
Второй лагерь всецело перешел на позиции МЕРЕЦа. По их взглядам, отдать территории - благо для страны, поселения необходимо эвакуировать немедленно. И уйти с территорий безо всяких условий. Они согласны, после ухода с территорий, обсудить с арабами возвращение палестинских беженцев на территорию Израиля и вопрос консультации за "причиненные страдания".
Они считают, что мы в неоплатном долгу перед палестинцами, что мы оккупировали их земли и т.д. Они требуют немедленного выхода из правительства национального единства.
Лидеры этой фракции - Бейлин, Бург, Яель Даян, Авиталь.
Противоречие между фракциями, выразившееся недавно в скандально грязной борьбе за власть между Бургом и Бен-Ельезером, неизбежно взорвет партию изнутри. Электорат партии явно склоняется вправо, и только уж очень сильное отсутствие харизмы Бен-Ельезера и подтасовки в друзском секторе не дали Бен-Ельезеру победить за явным преимуществом. По опросам, явное предпочтение электорат Аводы отдает... Ариэлю Шарону.
Но левый фланг не смирится с этим и их выход из партии еще до выборов неизбежен. Бейлин, не покладая рук, трудится над этим.
Причем, что интересно, выставление сравнительно правого лидера (как это были Рабин и Барак) уже не устраивает левую фракцию. Они хотят, чтобы их лидер проводил их политику.Дело в том, что разница во взглядах между фракциями непреодолима.
Левый фланг Аводы неминуемо уйдет и сольется с МЕРЕЦ.
А как же избиратели? Думаю, соотношение в пользу правого фланга 15 : 5. Аргумент - зашитники арабов и так голосовали за МЕРЕЦ.
А Перес? А он сам по себе.

Распад Ликуда

Ликуд сегодня вроде бы на подьеме. Опросы сулят более 40 мандатов - подкрепление идет за счет Аводы и ШАС. Шарон все еще очень популярен в стране.
Но распад Ликуда также неизбежен. Он должен произойти позже распада Аводы, но он неизбежен. И линия раскола проходит по линии Осло.
Левый фланг Ликуда признает реалии Осло, признает, что мир может наступить только в результате переговоров с Арафатом или его приемником, готов на уступки арабам. Готов заморозить развитие поселений, а в дальнейшем демонтировать их большую часть. Единственное условие начала переговоров - полное прекращение огня.
Левый фланг Ликуда по взглядам фактически не отличается от правого фланга Аводы и их слияние в обозримом будущем неизбежно.
Лидеры левого фланга Ликуда: Шарон, Шитрит, Михаель Эйтан, Ципи Ливни, Сильван Шалом.
Правый фланг Ликуда не признает соглашений Осло, призывает к уничтожению структуры палестинской автономии, полная ее зачистка от террористов и оружия. И сделать это надо чем раньше, тем лучше. Фактически, правый фланг Ликуда солидаризируется с фракцией Ихуд Леуми.
Лидеры правого фланга Ликуда - Нетаниягу, Лимор Ливнат, Ландау, Исраэль Кац.
Противоречие между флангами Ликуда становится особенно неизбежным в связи с вступлением Беньямина Нетаниягу в предвыборную борьбу. Два лидера, пользующиеся наибольшей популярностью в стране, для одной партии - слишком много. И в этой борьбе ни один из них не уступит.
В Центре Ликуда подавляющее большинство за Нетаниягу. Поэтому Шарону придется уйти в Новый Центр. Вместе со своми сторонниками. Именно это он имел в виду два дня назад, когда говорил, что останется премьер-министром Израиля и на следующую каденцию.
Именно поэтому открыл Либерман атаку на Ликуд два дня назад. Он атаковал левый фланг Ликуда, перетягивая электорат в новый, правый предвыборный блок.
Когда произойдет раскол Ликуда? Думаю, перед выборами.
Если вдруг (что очень маловероятно) 31 марта бюджет не пройдет и пройдут выборы этой весной, партии не успеют перегруппироваться и пойдут на выборы в старом составе.
Но это маловероятно. Наиболее вероятно, что выборы пройдут в результате выхода Аводы из ПНЕ или в срок, 28 октября 2003 года.

Новая политическая карта.

Возможно, новые образования не будут называться партиями, а только блоками более мелких партий. Это не меняет суть дела.
Итак,
1. Левый блок. Лидеры - Бейлин и Сарид - 15 мандатов (здесь и далее количество мандатов партий - моя субьективная оценка). К ним примыкают арабские партии - 10 мандатов. Итого - 25 мандатов.
2. Центристский блок. состоит из: левого крыла Аводы, правого крыла Ликуда, нынешней партии Центра, партии Щаранского, партии Шинуй, Переца и Бронфмана. Хочу отметить светский хпарактер этой партии - это скажется на ее взаимоотношении с религиозными партиями. Будет иметь (15 + 10 + 6 + 4 + 6 + 2 + 0) = 38 мандатов.
3. Правый блок. Ихуд Леуми, правый фланг Ликуда, МАФДАЛЬ, ШАС, Агуда - (8 + 27 + 5 + 12 + 5) = 57 мандатов.
Я долго колебался, куда отнести ШАС. Ее духовные лидеры явно тяготеют к центру, но, все же, я отнес ее к правому блоку по дваум причинам: избиратели у них правые, и Центр уж очень светский. Хотя, возможно, я ошибаюсь. В любом случае, ШАС пойдет на выборы отдельным списком и наберет 15 мандатов с Дери или 8 мандатов без Дери.


Что мы получим в результате.

Получается, что премьер-министром станет Беньямин Нетаниягу, и, отхватив от Центра небольшой кусок, он сможет сформировать устойчивое правительство.

Яков Кац


назад
карта сайта  карта сайта     о проекте Мегаполис  кто мы     e-mail  почта
вверх
  Главная страница
  Обратная связь


  ©1996-2002   Megapolis Org
  E-mail:   info@megapolis.org