Израиль - вчера, сегодня, завтра
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
M E G A P O L I S

  Главная "Аналитика" О морально-психологическом состоянии нации.


 Форум

Форум Примите участие в форуме и обсудите выпуски "Аналитики".

Вход  вход

 Приглашение

Присылайте аналитические статьи в данный раздел.
Вы можете быть светским человеком или религиозным.
Придерживаться левых или правых взглядов.
Сторонником рыночной или централизованной экономики.
Сторонником домостроя или феминисткой.
Мы надеемся, что Ваша статья :
- Интересна для чтения,
- Написана простым, понятным языком,
- Все Ваши утверждения аргументированы.
И мы с удовольствием ее опубликуем.


  [14.11.2001]   Эта статья публикуется в разгар праздника Ханука – праздника свободы еврейского народа. В каком-то комментарии я прочел, что чудо Хануки не в том, что кувшинчик масла горел восемь дней. Подлинное чудо заключается в том, что евреи сумели отстоять свою политическую и духовную независимость, несмотря на то, что шансы этого были ничтожны. Нет никаких причин, чтобы нам не удалось то, что удалось Маккавеям. Поздравляю всех читателей с Ханукой и желаю поднять голову и сделать все, что в силах каждого, чтобы приблизить победу над врагом.


О морально-психологическом состоянии нации.

Я хочу предупредить сразу – эта моя статья не является политической. Вы не найдете в ней ни слова о Шароне, Арафате или Буше. Здесь не будет критики в адрес Сарида, Шарона или Бен-Элиэзера. Про них уже все сказано. Мне кажется гораздо важнее поговорить о том, что делает интифада с нами, простыми гражданами Израиля. Меня не интересует разница в политических взглядах, отношении к религии или общинной принадлежности. Это все наше, внутреннее. Враг не вдается в такие тонкости. Для него мы все – евреи, захватчики его земли, оккупанты. И он направляет удар против всех нас.

Враг знает, что наше военное и экономическое превосходство над ним огромно. У него нет ни танков, ни самолетов, ни военной промышленности. Но в уме ему не откажешь, к сожалению. Враг решил нанести нам самое страшное поражение, которое только можно себе представить – психологическое. На протяжении веков часто случалось, что именно это предопределяло исход войны. В конце концов, армию можно собрать и новую, военное производство – восстановить. Но что делать с нацией, если она запугана, деморализована страхом, если людьми овладело отчаяние и чувство безысходности?

Я вынужден констатировать, что отчасти палестинцам удалось добиться желаемого. Барометр национального настроения ползет вниз. В дополнение к террору и насилие страна находится в жесточайшем экономическом кризисе, что конечно тоже не добавляет оптимизма. Пресса по своему обыкновению сгущает краски. В самом деле, какое может быть настроение, когда день без убитых считается удачным, когда по государственному телевидению выступают террористы, обещающие все новые и новые жертвы, когда граждане Израиля запираются в домах, боятся пойти в торговый центр, посидеть в кафе, ехать в автобусе, а неполитические новости состоят в основном из сообщений о новых увольнениях? И вот уже кто-то обсуждает возмозжность эмиграции из страны, а кто-то в ответ на сообщение о действиях Армии просто устало отмахивается рукой. Даже не возмущается, не критикует – это бы еще ничего, а просто отмахивается. Разве в таких условиях может быть место для оптимизма?

Мой ответ – ДА! Именно сейчас оптимизм, вера в лучшее будущее необходимы нам, как вода, как воздух. Надо понять – враг именно этого и добивается. Деморализовать нас, запереть в домах, посеять отчаяние, страх, апатию. Мол, ничего не поможет, нет выхода, значит и бороться ни к чему. Если так пойдет и дальше, нас можно будет брать голыми руками. Ни танки, ни самолеты не помогут. Так не дадим врагу желаемого! Пусть он знает – ему не удастся сломить наш дух. Да, трудно, очень трудно. А кто сказал, что быть евреем легко? В конце концов, мы знали и куда как худшие времена. Почти две тысячи лет назад наша страна была захвачена, столица разрушена, Храм сожжен, масса евреев продана в рабство. И даже тогда евреи не сдались духом, а продолжили борьбу, каждый на свой лад. Одни заперлись в Мецаде и три года героически выдерживали римскую осаду. Их противник, знаменитый рабби Йоханан бен Заккай, сразу после получения вести о сожжении Храма разорвал на себе одежды и посыпал голову пеплом. Но уже на следующий день встал и отправился в свою ешиву в Явнэ, чтобы заложить основы того, что сохранит евреев как народ. Сохранит без государства, без аомии, даже без единого языка., сохранит несмотря на преследования, гонения, насильственную ассимиляцию. У него не было времени на тоску и отчаяние. Он занимался делом.

Чего у нас только не было после Рима! Инквизиция и изганние из Испании, кровавый навет и погромы Хмельницкого, Катастрофа. И все же мы не отступились, не отказались от надежды когда-нибудь «стать свободным народом в своей земле,земле Сиона и Иерусалима». И вот теперь, когда исполнение мечты так близко, мы откажемся от нее из-за каких-то бандитов, выродков в человеческом лице, которые обучены только одному – убивать евреев? А где же наша знаменитая «жестоковыйность»?

Я понимаю – есть от чего впать в отчаяние. Почти каждый день мы хороним, а лидеры нации на первый взгляд ничего не предпринимают, чтобы обуздать обезумивших террористов. Только что, когда я пишу эти строки, пришло сообщение еще об одном чудовищном тер. акте. Восемь евреев погибли, десятки ранены в подоравнном на мине и затем обстрелянном автобусе возле Имануэля. Да отмстится их кровь. И все же, несмотря на горе, нельзя позволить себе поддаться панике. Каждый тер. акт, наряду с болью, должен приводит к все большей решимости добиваться победы над врагом. Отговорки на кажущееся или реальное бездействие правительства не принимаются. Страна Израиля принадлежит нам, его народу, а не правителсьтву. И в конце концов, давайте не будем забывать всем известную истину, что каждый народ имеет такое правительство, какое он заслуживает. Кто-то считает, что правительство недостаточно решительно борется с террорм? Пусть сделает все, что в его силах, чтобы заставить правительство изменить линию. Ходит на демонстрации, пишет статьи, собирает подписи. Это лучше, чем ныть и предрекать «то ли еще будет...» Заодно и от хандры вылечится – времени на нее не останется.

Я лично знаю и таких, которых страх приковал к дому, кто боится даже приехать в Иерусалим. Я думаю, все понимают, это не метод. Как долго может просуществовать запуганная, разобщенная, запертая в домах нация? Давайте встречаться, путешествовать по Эрец Исраэль, ходить в кафе и театры, немотря ни на что! Заодно и разваливающуюся отрасль туризма поддержим. У нас просто нет другого выхода. С одной стороны, оплакивать убитых, утешать родственников жертв развязанной против нас террористической войны, а с другой – продолжать жить, жить полнокровной жизнью в Эрец Исраэль, назло врагам. Пусть лучше не мы, а они приходят в отчаяние, глядя как все их попытки запугать нас разбиваются о стену наших стойкости, решимости и хладнокровия.

Я знаю, что говорю непопулярные вещи. Сейчас гораздо больше в моде ругать правительство, обвиняя его в нежелании покончить с террором. Мне и самому хотелось бы видеть Армию Обороны Израиля, железной метлой изгоняющую бандитов и их приспешников с нашей земли. И у меня закипает кровь, когда я слышу новости подобные сегодняшней. Но только ли правительство виновато в том, что происходит? Ругать других легко. Давайте не только требовать чего-то от лидеров, но и сами делать то, что можем, чтобы улучшить ситуацию. Паникерство, пессимизм и плаксивость этому явно не способствуют.

Эта статья публикуется в разгар праздника Ханука – праздника свободы еврейского народа. В каком-то комментарии я прочел, что чудо Хануки не в том, что кувшинчик масла горел восемь дней. Подлинное чудо заключается в том, что евреи сумели отстоять свою политическую и духовную независимость, несмотря на то, что шансы этого были ничтожны. Нет никаких причин, чтобы нам не удалось то, что удалось Маккавеям. Поздравляю всех читателей с Ханукой и желаю поднять голову и сделать все, что в силах каждого, чтобы приблизить победу над врагом.

Александр Зарудь


назад
карта сайта  карта сайта     о проекте Мегаполис  кто мы     e-mail  почта
вверх
  Главная страница
  Обратная связь


  ©1996-2002   Megapolis Org
  E-mail:   info@megapolis.org