Израиль - вчера, сегодня, завтра
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
M E G A P O L I S

  Главная "Аналитика" Новые нотки в старом хоре.


 Форум

Форум Примите участие в форуме и обсудите выпуски "Аналитики".

Вход  вход

 Приглашение

Присылайте аналитические статьи в данный раздел.
Вы можете быть светским человеком или религиозным.
Придерживаться левых или правых взглядов.
Сторонником рыночной или централизованной экономики.
Сторонником домостроя или феминисткой.
Мы надеемся, что Ваша статья :
- Интересна для чтения,
- Написана простым, понятным языком,
- Все Ваши утверждения аргументированы.
И мы с удовольствием ее опубликуем.


  [07.12.2001]   Трагические события последней недели - взрывы в Иерусалиме и Хайфе - в значительной мере изменили соотношение сил между нами и палестинцами на международной арене. Количество террактов перешло в качественно новый взгляд на нашу войну с палестинцами. Как это повлияет на ситуацию в нашем регионе? Лишился ли Арафат международной поддержки? Удержится ли он у власти? Что предпримет Шарон? Чтобы лучше в этои разобраться, рассмотрим действия основных действующих лиц и влиятельных посредников конфликта.


Новые нотки в старом хоре.

Шимон Перес.
Эти взрывы поставили на грань окончательного срыва все, к чему он стремился все эти годы, ради чего согласился быть в этом правительстве - его веру в т.н. Новый Ближний Восток, и соглашения Осло как воплощение этих устремлений.
Все его усилия связаны со спасением Арафата, без Арафата Переса нет, это его крах, крах всех устремлений.
Ради Арафата Перес готов на все. Выйти из правительства. Остаться в правительстве. Идти на любые компромиссы с Шароном.
Верит ли Перес, что он сумеет уговорить Арафата прекратить террор? Может быть. А, возможно, и нет. Это несущественно. Просто нет у Переса другого выхода.
Будет ли Арафат по-прежнему возглавлять автономию, от Переса уже мало зависит. (Этот вопрос рассмотрим позже).
Если Арафат удержится, Перес будет продолжать быть министром иностранных дел в правительстве Шарона.
Если Арафат перестанет быть лидером палестинцев, Перес не будет министром - сам не захочет.
Здесь может проявиться один из основных недостатков Переса - эгоизм. Ему не важно, будет Авода в правительстве или нет, он ее просто тащит за собой с помощи интриг и подставных лиц. Сколько раз в этом правительстве он инициировал конфликты с угрозой выйти из правительства, министры и члены кнессета от Аводы на полном серьезе собирались выйти из коалиции, но, добившись от Шарона требуемых личных уступок (типа разрешения на очередную историческую встречу с Арафатом), Перес давал задний ход.

Ариэль Шарон.
Опросы, проведенные среди избирателей Аводы, показали, что они хотели бы видеть Шарона лидером Аводы. В этом нет ничего неожиданного - Шарон проводит политику, в значительно большей степени удовлетворяющую избирателей Аводы, чем Ликуда...
Шарон не хочет снова захватывать территорию нынешней автономии, он действительно желает создания палестинского государства. Правда, без Иерусалима, без долины Иордана, без армии, без террора... И не сразу, а постепенно...
Шарон действительно хочет сесть за стол переговоров с лидерами палестинцев для выработки долговременного мирного соглашения. Но он, старый и заслуженный воин, бивший арабов во всех войнах, не согласится на переговоры под огнем. Шарон склонен ко многим компромиссам, но на этот он не пойдет.
Шарон не собирается скидывать Арафата. Такое ощущение, что ему все равно, кто в автономии у власти. Замена лидера палестинцев не решит проблему, и даже не способна ее продвинуть. Цель Шарона в данный момент - путем военного и дипломатического давления прекратить террор полностью.
До событий 11 сентября Шарон специально ездил в турне по странам Европы, чтобы уговорить европейских лидеров оказать давление на Арафата, но в своих целях не преуспел. Больше понимания он нашел в США, но традиционно проарабская позиция госдепартамента и его нынешнего главы Пауэлла значительно ослабила его дипломатический успех в конгрессе и сенате.
Терракты этой недели при всей их трагичности дали Шарону свободу военных действий. Он не будет уничтожать структуру автономии, Арафата, он будет наносить военные удары по отдельным обьектам, блокировать города, уничтожать террористов.
Если терракты в городах Израиля будут продолжаться, правительство в конце концов признает руководство автономии террористической организацией и усилит военное противостояние. Но, даже захватив всю территорию автономии (в самом крайнем случае), Шарон из нее выйдет и снова будет говорить о создании палестинского государства. Потому, что именно в создании палестинского государства видит Шарон путь к миру. Мапайник он и есть мапайник.

Евреи Израиля.
С каждым террактом происходит сдвиг вправо в настроениях избирателей. В первую очередь это касается избирателей Аводы - их взгляды сдвинулись к центру и даже многие из них готовы голосовать сегодня за Ликуд. По опросам , сегодня Авода имеет 18 электоральных мандатов, а Ликуд 50.
Последние терракты не повлияли существенно на взгляды израильтян. Вот только взрывов мы боимся все больше. По опросам, около трети израильтян при выборе маршрута поездок или места отдыха стараются не приближаться к наиболее вероятным местам террактов. Думаю, большинство израильтян сегодня все же против зачистки автономии. Израильтяне стараются обойтись без войн, и начинают воевать только тогда, когда выхода нет. Наверное, многие израильтяне еще считают, что выход есть.

Ясер Арафат.
Старый хитрый лис, до сих пор умело маневрировавший и дома и на международной арене, начинает получать больные удары. Он держится еще достаточно крепко, но его нынешнее дипломатическое фиаско очевидно.
Стратегическая цель Арафата - полное уничтожение Израиля - никогда не отменялась. Этапы этого пути тоже достаточно прозрачны - Газа и Ерихон сначала, граница 1967 года и возвращение беженцев потом. Ну а дальше подрыв Израиля изнутри, евреи газбегаются в страхе по всему миру.
Арафат и вся его верхушка хорошо выучили лексион европейцев - мир, мирный процесс и тому похожие шаманские заклинания.
На данном этапе два средства борьбы против Израиля были применены Арафатом :
- Путем террактов на территориях вынудить людей бежать оттуда, заставить бежать и израильскую армию , как она бежала из Ливана,
- Интернализация конфликта, привлечение в наш район вооруженных международных наблюдателей, а позже и международные вооруженные силы, которые будут успешно пресекать любые попытки Израиля противостоять террору, но совершенно не смогут противостоять террору.
Все это необходимо было Арафату, чтобы Израиль уступил, ушел с территорий и из Восточного Иерусалима безо всяких договоров, международный договор для Арафата невозможен, он сделает дальнейшую борьбу нелигитимной.
Арафат не сделал явных ошибок, просто обстоятельства оказались сильнее его:
- Народ на территориях оказался гораздо крепче, чем палестинцы предполагали, никто никуда не побежал,
- Сдвиг общества вправо не дал возможности левым маргиналам их МЕРЕЦ развернуть кампанию убежать с территорий (по типу четырех матерей), такие попытки предпринимаются и сейчас (эвакуировать поселения из Газы, построить забор вдоль зеленой черты и т.д., но безо всякого заметного успеха).
- Нежелание прекратить огонь и заняться действительно мирным процессом без кавычек подорвали авторитет Арафата на международной арене,
- А тут еще терракты 11 сентября подоспели, они нанесли авторитету палестинцев непоправимый урон.
Не вижу, что Арафата скоро кто-нибудь скинет.
Израиль этого делать не собирается, в автономии на его власть никто даже не покушается.
Падение авторитета раиса просто отразится на той помощи и поддержке, котоую оказывали Европа и США автономии. Меньше будет денег, меньше поддержка, выше требования.

Палестинцы.
Агрессивность, когда они в толпе, страх перед собственным руководством.
Ликование после террактов против евреев.
Ликование после 11 сентября.
Смелые толпой на одного, лесть и угодничество, когда бьют их.
Ну не нравятся они мне.
Сегодня они притихли. Боятся. Если израильская армия войдет, угождать начнут. Любезить.

Египет.
Мубарак сегодня очень напуган. Уже не слышно от него стандартных антиизраильских причитаний, события в нашем регионе чреваты волнениями в Египте вплоть до прямой угрозы власти. Отстранение Арафата Израилем или зачистна автономии способны вызвать массовый взрыв мусульманского экстремизма в Египте, демонстрации на улицах, столкновения с полицией, придется применить оружие, что еще более накалит обстановку...
Ко всему добавим тяжелое экономическое положение.
А на Израиль давить сегодня трудно. Прошли те времена, когда, при Бараке, израильское руководство просило египтян быть посредниками, когда поездка израильских политиков в Каир расценивалась чуть ли не как визит в Мекку.
При Шароне Египет фактически вне игры, и, для визита министра иностранных дел Египта был сделан даже специальный запрос - а примет ли его Шарон. Тот согласился, и египетский министр прибыл. Шарон разьяснил гостю, что Египту следует не поддерживать Арафата в его террактах, а, наоборот, бороться с террором. Тогда и Египту будет хорошо. На этом гость и отбыл.
Дипломатическую активность проявляет и иорданский король, постоянно находящийся на связи с американцами. Для Иордании опасность разрастания конфликта еще выше, чем для Египта.

Американцы.
Самые разительные перемены произошли после последних террактов в позиции США. Именно, не после 11 сентября, а после террактов в Иерусалиме и Хайфе.
Но ведь терракты были и раньше, и не менее громкие. Но только сейчас количество перешло в качество.
Вдруг выяснилось, что террор против США и против Израиля - это одинаково плохой террор. Вдруг выяснилось, что лично Арафат виноват в нем. Вдруг стало ясно, что именно палестинцы виноваты во всем, а строительство поселений здесь не при чем. Абсолютная поддержка Израиля.
Речи Буша, Пауэлла и других руководителей США из нейтральных превратились в резко антипалестинские и антиарафатовские. Конгресс США принял антипалестинскую резолюцию.
Как следствие, изменился и тон СМИ.
Что же произошло? Чем эти терракты хуже прошлых? А ничем. Такие же. Тогда в чем дело?
Я попытаюсь выдвинуть две возможные причины изменившегося подхода США. Возможно, повлияла одна из них, возможно, обе.
Первая причина. Есть какие-то силы, которые, находясь в тени, реально влияют на ситуацию в нашем регионе. Именно они организовали оплату выборов Барака, следуя их, скажем так, рекомендациям, Клинтон забросил все дела и занимался в Кемп-Девиде урегулированием нашего конфликта. И во многих других моментах эти силы как-то подспудно, но очень сильно ощущаются. Кто эти силы? Думаю, международные монополии, для которых мир на Ближнем Востоке важен для бизнеса. В первую очередь - это нефтяные монополии, но сюда могут входить и автомобильные, и любые другие монополии, использующие наш регион как рынок производства или сбыта.
Как осуществляется координация деятельности этих монополмй? Ни в какие масонские ложи я не верю. Сегодня есть достаточно средств связи для координации действий.
Так вот, эти монополии пришли к выводу о необходимости поменять политику : дальнейшее давление на Израиль с целью получения уступок не может привести к желанному миру, палестинцы террор не остановят, пора давить на них, угрожая скинуть Арафата или гораздо более жесткими мерами в отношении самой автономии.
Окончательное решение еще не принято, все будет зависеть от дальнейшего развития событий.
Вторая причина. Война в Афганистане наглядно продемонстрировала властям США, что мусульманские страны не являются стратегическим союзником, они фактически ничем американцам не помогли, и в будущих конфликтах на них рассчитывать не приходится. Более того, они вполне могут выступить против США. В наибольшей мере это относится к Египту и Саудовской Аравии.
Но ведь именно на давлении со стороны Египта и СА и держалась до сих пор в общем-то сбалансированная политика США. Падение авторитета союзников вызывает уменьшение поддержки палестинцев.
В любом случае, не похоже, чтобы изменение политики США было сиюминутным.
Не могут только страшные картины террора так повлиять на мнение руководства США. Оно для этого слишком прагматично. Да и, изменившись под длительным давлением обстоятельств, политика США не может быстро измениться в обратную сторону.

Европейские лидеры.
Пропалестинское давление на них со стороны арабских стран и мусульман изнутри отнюдь не ослабло. Но действия Арафата, делающие из них всемирное посмешище, очевидное превращение автономии на глазах у всего мира в криминальную банду, а также изменившееся отношение США, заставили европейских лидеров замолкнуть. Повернуть свои речи в сторону Израиля они не могут, и единственное, что им остается, это затихнуть, хотя бы на время.
Сюда же я отнес бы настоятельные рекомендации Арафату не приезжать на сьезд нобелевских лауреатов, а срочно наводить порядок у себя дома.
Сегодня приглашать Арафата в гости - признак плохого тона даже в насквозь мусульманской Европе.

Россия.
В ее позиции ничего не изменилось. Геополитические интересы страны, как ее понимает руководство, требуют сохранять хорошие отношения и с Израилем, и с арабами. Причем интересы арабов важнее так как там рынок сбыта военной продукции и военных технологий, и реальная экономическая прибыль от арабов намного превышает таковую от Израиля. А других интересов, кроме экономических, в нашем регионе у России нет. На большее просто не хватает сил. Хорошо это или плохо, но позиция России - наиболее консервативная из всех вышеперечисленных стран и не будет меняться в обозримом будущем.

Можно ли строить прогнозы?
Прогноз можно попытаться строить только на ближайшие несколько недель, максимум - месяцев.
Количество террактов немного уменьшится, но они не исчезнут.
Официальные дипломатические переговоры не начнутся.
Арафат останется у власти.
Зачистки автономии не будет.
Но рейды на территории ЦАХАЛЬ продолжит.
Даже Перес никуда не денется.

С моей точки зрения, зачистка автономии по-путински неизбежна.
Но ее время еще не пришло.
Ситуация для зачистки еще не назрела.
Но она неизбежно грядет.

Яков Кац


назад
карта сайта  карта сайта     о проекте Мегаполис  кто мы     e-mail  почта
вверх
  Главная страница
  Обратная связь


  ©1996-2002   Megapolis Org
  E-mail:   info@megapolis.org