Израиль - вчера, сегодня, завтра
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
M E G A P O L I S

  Главная "Аналитика" Мы и наша ментальность.


 Форум

Форум Примите участие в форуме и обсудите выпуски "Аналитики".

Вход  вход

 Приглашение

Присылайте аналитические статьи в данный раздел.
Вы можете быть светским человеком или религиозным.
Придерживаться левых или правых взглядов.
Сторонником рыночной или централизованной экономики.
Сторонником домостроя или феминисткой.
Мы надеемся, что Ваша статья :
- Интересна для чтения,
- Написана простым, понятным языком,
- Все Ваши утверждения аргументированы.
И мы с удовольствием ее опубликуем.


  [30.11.2001]   Важная это особенность в Израиле (полагаю, что и в других странах запада) - не ругать человека при посторонних. Это касается не только учебы, но и работы. В Союзе начальство ежедневно напоминает, что оно о тебе думает. Здесь не так, сплошные улыбочки. Все нормально. Ничего не происходит, и вдруг ни с того ни с сего выгоняют с работы моего соседа за противоположным стоом, хотя я ни разу не слышал, чтобы его ругали. Ругать-то его , видно, ругали, но один на один.


Мы и наша ментальность.

Приехав в Израиль в конце 80-х , начале 90-х годов, мы стокнулись не только с новым языком, новыми проблемами , но и новой ментальностью.
Первая особенность. Сын в шестом классе, дочка в третьем. Встречать их высыпала вся школа. Настроение превосходное. Иногда мы спрашивали у сына - как дела? Он все время отвечал, что прекрасно.
Изредка встречали учителей, лениво спрашивали, что слышно, они так же лениво отвечали, что нормально. Мы особо не интересовались, они особо не обьясняли.
Так прошел год, сын ходил, в основном, только в ульпан, и все было чудесно.
Потом мы переехали, сын пошел в обычную школу, и выяснились ужасные вещи - он не смог вписаться в учебный прцесс, не понимал на уроках, прогуливал, мои занятия математикой с ним ничего не давали, он был хорошо подготовлен, но в школу не шел, мы пытались бороться, но время было упущено. Сын опомнился только в армии, потом получил багрут, продолжает учиться, сейчас все в порядке. Я этот пример привожу к тому, что всему виной была разница в восприятии действительности между мною и его первыми израильскими учителями. Здесь никто не заставляет учиться, считается очевидным с пеленок, что тот, кто учится, сможет большего добиться в жизни, это не Союз, где рабочий получал больше инженера.
Я не обращался к учителям с серьезными вопросами об учебе сына, полагая, что, если что-нибудь не так, то они мне сами скажут. У них же было другое, характерное для израильских учителей, мнение: если я не прихожу спрашивать, если я не являюсь на запланированные встречи, значит, мне это не надо, меня это не волнует, с чего бы это учителям в этом случае напрягаться?
Вы спросите, почему я не являлся на запланированные встречи? Я не знал о них. Сын мне не говорил, а самому поинтересоваться мне как-то в голову не приходило.
На собрания то я ходил, но на общие, полагая, что других встреч с учителями и не предусмотрено. Как в Союзе.
Дело в том, что в Союзе были родительские собрания раз в четверть, где обсуждалась, как правило, учеба, где учителя громили родителей, а те, придя домой, всыпали чадам по первое число. Не приняты такие собрания в Израиле. Никогда учительница не будет громить Вашего сына в присутствии посторонних людей. Для них такое совершенно дико.
Есть общие собрания, где учитель разьясняет родителям общие вопросы, не вдаваясь в конкретно учебу детей.
И есть другие собрания, индивидуальные, где классная учитеьница (и, пожалуйста, предметники) встречаются отдельно с родителями каждого ученика (обычно в присутствии чада) и подробно анализируют учебу ребенка.
Я на такие собрания не ходил так как даже не подозревал об их существовании, что нанесло очень тяжелый вред учебе сына.

Важная это особенность в Израиле (полагаю, что и в других странах запада) - не ругать человека при посторонних. Это касается не только учебы, но и работы.
В Союзе начальство ежедневно напоминает, что оно о тебе думает. Здесь не так, сплошные улыбочки. Все нормально. Ничего не происходит, и вдруг ни с того ни с сего выгоняют с работы моего соседа за противоположным стоом, хотя я ни разу не слышал, чтобы его ругали. Ругать-то его , видно, ругали, но один на один.
Не помню ни одного собрания на работе, чтобы кого-то не то, что ругали - даже пожурили.

Сюда же относится вопрос о зарплате. Это тайна от других.
Конечно, в банке, где я работал, категоря человека не являлась секретом, а зарплата определялась только категорией и стажем. Поэтому все про всех все знали.
Иное дело - частные фирмы. Зарплата каждого работника - тайна. Так требуют в отделе кадров. Так им легче управлять.
Я не знаю зарплату своих соседей по проекту и они не знают мою. В принципе, это плохо и возникает желание обменяться с кем-то сведениями о зарплате, чтобы знать, что можно качать на ближайшей переаттестации. Так многие и делают. Но проблема в том, что, если у меня зарплата окажется выше, чем у соседа, он сильно обидится. Если наоборот - обижусь я.
Сейчас кажется диким, что мы расписывалисьо полученной зарплате в бухгалтерии в одном списке, успевая за несколько секунд увидеть зарплату своих коллег. Более того, на одном листе, который приносили нам в отдел, была расшифровка зарплаты всех сотрудников, включая назначенные начальником индивидуальные премии.
Вообще, в Израиле даже в кругу ближайших друзей не очень принято распространяться о своей зарплате.

Очень сильную разницу можно увидеть в воспитании детей. Бить детей здесь запрещено.
Категорически. От нашего "Мой ребенок, если хочу, шлепну по попке, меня так воспитали, я человеком вырос, и я так ребенка воспитаю" сабры приходят в ужас, и один такой случай может стать предметом очень серьезного разбирательства у советницы по воспитания, там недалеко до комиссии, а в случае повторения рукоприкладства суд может принять к таким родителям очень суровые меры - отнимут ребенка.

Я не хочу сказать, что сабры лучше репатриантов, или что хуже. Только хотел бы подчеркнуть разницу в поведении - возможно, это поможет новым репатриантам в их первых шагах в Израиле.

Яков Кац


назад
карта сайта  карта сайта     о проекте Мегаполис  кто мы     e-mail  почта
вверх
  Главная страница
  Обратная связь


  ©1996-2002   Megapolis Org
  E-mail:   info@megapolis.org